634626-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Wasserverkehr – 2025 Vergabe von Konzessionen zur Erbringung von Festmacherdienstleistungen im JadeWeserPort
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025 Vergabe von Konzessionen zur Erbringung von Festmacherdienstleistungen im JadeWeserPort
BeschreibungKonzessionierung von Festmacherleistungen
Interne Kennungn.def.
Zentrale Elemente des VerfahrensAblauf siehe Beschreibung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63720000 Hilfstätigkeiten für den Wasserverkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Länder Niedersachsen und Freie Hansestadt Bremen haben das gemeinsame Tochterunternehmen JadeWeserPort beauftragt, die nautischen Standortvorteile des Tiefwasserhafens Wilhelmshaven an dem Großschifffahrtsweg Jade mit kurzer Revierfahrt zum Bau und Betrieb eines Container-Tiefwasserhafens („JadeWeserPort“) für die Abfertigung von Containerschiffen, insbesondere von Groß-Containerschiffen, zu nutzen. Träger des Vorhabens im öffentlich-rechtlichen Sinne ist das Land Niedersachsen, vertreten durch JadeWeserPort. Der JadeWeserPort bietet sich aufgrund seiner geografischen Lage als östlichster Tiefwasserhafen in der Nordrange der europäischen Seehäfen besonders als Main- HUB für die Abwicklung von seeseitigen Transitverkehren mit Seehäfen vor allem an Ost- und Nordsee und für landseitige Containerverkehre mit Destinationen in Deutschland und benachbarten Ländern an. Der Tiefwasser-Containerhafen ist für Mega-Containerschiffe der neuesten Generation mit einem Tiefgang bis zu 18 m und Längen bis zu 430 m ausgelegt. Im Planfeststellungsbeschluss der Wasser- und Schifffahrtsdirektion Nordwest vom 15.03.2007 und durch die örtlichen Behörden wurden für den Betreiber besondere Auflagen für die Sicherheit und Leichtigkeit des Schiffsverkehrs formuliert. Aufgrund der besonderen Gegebenheiten im Hafengebiet des JadeWeserPort können die Auflagen, wie zum Beispiel die Regelung des Verkehrs und das Vorhanden- sein ausreichender Schlepperkapazitäten, nur durch Konzessionierung von See- schiffsassistenzunternehmen erreicht werden. Gegenstand des in diesem Verfahren zu vergebenden Auftrags ist die Vergabe einer Konzession zum Vertäuen von Containerschiffen mit einer Länge von über 350 Metern durch den Konzessionär für einen Zeitraum von 5 Jahren. Der Zuschlag wird dabei auf die beiden Angebote mit dem jeweils günstigsten Angebotspreis erteilt.
Interne Kennung0001