634712-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Server – Backup Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBackup Infrastruktur
BeschreibungDie BLS betreibt Data & Compute Plattformen und sichert diese seit 5 Jahren mit Rubrik CDM. Mit dieser Ausschreibung soll die bestehende Rubrik-Umgebung für weitere fünf Jahre lizenziert und unter Wartung genommen werden. Der bestehende Rubrik CDM Cluster ist mit der Enterprise Edition lizenziert - diese Edition soll beibehalten werden. Die Laufzeiten von Subscriptions, Lizenzen und Support sollen übergeordnet harmonisiert werden - mit einem gemeinsamen Enddatum bis zum 31.12.2030. Ein Rahmenvertrag soll die Beschaffung und Verlängerung der Lizenzen regeln. Zusätzlich soll die Möglichkeit bestehen, Erweiterungen zu vordefinierten Preisen zu beziehen. Die bestehende Hardware soll durch das neue Modell Rubrik R7000 ersetzt werden. Aufgrund der gestiegenen Speicherkapazität und Performance ist ein Resizing der Nodes vorgesehen. Die geforderte Nettokapazität soll mit mindestens drei Briks erreicht werden, um eine höhere Ausfall-sicherheit und bessere Lastverteilung zu erzielen. Für die Migration der Nodes ist ein Parallelbetrieb von mindestens vier Monaten erforderlich. Das bestehende Support-Level Premium soll weiterhin verfügbar und abrufbar bleiben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72910000 Computer-Backup-Dienste