634726-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – 2. Fortschreibung des Landschaftsrahmenplanes des Landkreises Ostprignitz-Ruppin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. Fortschreibung des Landschaftsrahmenplanes des Landkreises Ostprignitz-Ruppin
Beschreibung2. Fortschreibung des Landschaftsrahmenplanes des Landkreises Ostprignitz-Ruppin siehe Leistungsbeschreibung
Interne Kennung24-089/60/VgV/LRP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Ostprignitz-Ruppin (OPR) ist als Untere Naturschutzbehörde nach den Bestimmungen des Bundesnaturschutzgesetzes (§§ 9 und 10 BNatSchG) und des Brandenburgischen Naturschutzausführungsgesetz (§ 4 BbgNatSchAG) verpflichtet, den Landschaftsrahmenplan (LRP) fortzuschreiben. Daten aus der 1. Fortschreibung sind bereits älter als 10 Jahre und müssen nach Bundesnaturschutzgesetz (§ 10 Abs. 4 BNatSchG) geprüft und aktualisiert werden. Datengrundlagen sind teilweise älter als 25 Jahre, vor allem in den Themenbereichen Boden, Klima/Luft sowie Landschaftsbild und Erholung besteht erheblicher Aktualisierungsbedarf. Aktuelle Pläne sind unter > Landschaftsrahmenplan / Landkreis Ostprignitz-Ruppin (o-p-r.de) einsehbar. Eine ausführliche Analyse der Defizite und des Überarbeitungsbedarfs ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Gegenstand des Auftrags sind die Grundleistungen des LRP gemäß § 25 HOAI nebst Besonderer Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen.