63475-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Generalsanierung der Fachoberschule - II. Bauabschnitt - Schlosserarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Fachoberschule - II. Bauabschnitt - Schlosserarbeiten
BeschreibungDas Bauvorhaben erstreckt sich auf das in den Jahren 1855/56 (Bauteil B) und 1878 (Bauteil A) errichtete Schulgebäude. Das Eingangsportal des Schulhauses steht unter Denkmalschutz. Die Generalsanierung wird in zwei Bauabschnitten (BA) umgesetzt. Im ersten Bauabschnitt (I. BA) wurde das Bauteil A saniert. Im zweiten Bauabschnitt (II. BA) wird das Bauteil B saniert. Bei den Schlosserarbeiten sind am Gebäudeteil für Bauteil B vom Keller- bis zum Dachboden Geländer, Handläufe und Absturzsicherungen einzubauen.
Interne Kennung30-2024-65-62
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralsanierung der Fachoberschule, II. Bauabschnitt - Schlosserarbeiten
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: - 25 Stck. Lieferung und Montage von Absturzsicherungen an Fenstern, - 11,5 lfdm Metallgeländer (Außenbereich), - 44,5 lfdm Metallgeländer mit Holzhandlauf (Innenbereich), - 10 Stck. Handläufe unterschiedlicher Längen, - 9 Stck. Kellerfenstervergitterungen; Das Bauvorhaben erstreckt sich auf das in den Jahren 1855/56 (Bauteil B) und 1878 (Bauteil A) errichtete Schulgebäude. Das Eingangsportal des Schulhauses steht unter Denkmalschutz. Die Generalsanierung wird in zwei Bauabschnitten (BA) umgesetzt. Im ersten Bauabschnitt (I. BA) wurde das Bauteil A saniert. Im zweiten Bauabschnitt (II. BA) wird das Bauteil B saniert. Baudaten: Netto-Grundfläche (NGF) ca. 3.200 m², Brutto-Rauminhalt (BRI) ca. 14.500 m³, Höhe über Gelände ca. 17,50 m Bei den Schlosserarbeiten sind am Gebäudeteil für Bauteil B vom Keller- bis zum Dachboden Geländer, Handläufe und Absturzsicherungen einzubauen.