63485-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Teilrückbau Bestandsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilrückbau Bestandsgebäude
BeschreibungElisabeth-Selbert-Schule, Babenhausen -Neubau Grundschule, Babenhausen-
Interne Kennung02-8/24007968/A24/jh
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungElisabeth-Selbert-Schule, Babenhausen -Neubau Grundschule, Babenhausen- Schadstoffsanierung, Entkernung eines ehemaligen Kinos-/ Sporthallengebäudes sowieSchadstoffsanierung, Entkernung und Abbruch des südöstlich an das Gebäude angeordneten Anbaus; Baujahr Anfang ca. 1950-er Jahre, Gebäudeabmessungen ca. 85,34 m x 22,47 m (ehemaligeSporthalle mit Kino) und ca. 53,44 m x 12,07 m (Anbau) davon abzubrechen ca. 608 m2 (2.800 m2) Anbaugebäude in Massivbauweise mit Pult-/ Schrägdachkonstruktion aus Holztragwerk mitmehrlagiger Kunststoffabdichtung sowie einem bituminösen Abdichtungssystem. U. a. wurden folgende Schadstoffverwendungen (in allen Gebäudeteilen) angetroffen: - Asbesthaltige Floorflexplatten im Vorführsaal (1.0G) des Kinos - Asbesthaltiger Kleber unterhalb der Floorflexplatten (1.0G) sowie unterhalb von PVCBodenbelag imKinosaal - Asbesthaltiger Farbanstrich- bzw. Spachtelmasse im Innenraum der Sporthalle - Asbesthaltige Abdichtung im Mauerwerk im Sockelbereich der Sporthalle sowie ggf. des gesamtenGebäudes - KMF als Rohrisolierungen (u. a. alukaschiert, unter PVC-Hülle, Blech- und Gipsmantel) einschließlichSchiebern, Reglern und Armaturen - KMF-Abhangdeckenplatten und Dämmauflagen auf Abhangdecken - KMF-Dämmung von Leichtbauwänden u.a. aus Gipskarton sowie hinter Verkleidungen aus Putz,Gipskarton, Holz usw.