634906-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Grundschulen – Auftragsänderung 2: Vergabebekanntmachung Neubau der Heinrich-Schmitz-Grundschule in Ratingen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 2: Vergabebekanntmachung Neubau der Heinrich-Schmitz-Grundschule in Ratingen
BeschreibungDie Stadt Ratingen, der Auftraggeber, hat ein Vergabeverfahren durchgeführt, das die Planung und den Neubau der Heinrich-Schmitz-Grundschule in Ratingen zum Gegenstand hatte. Ziel der Ausschreibung war die Errichtung eines Neubaus für eine 3-zügige Grundschule mit einer offenen Ganztagsbetreuung.
Interne Kennung2024 - I
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens waren alle für die schlüsselfertige, funktions- und betriebsbereite Planung und Errichtung des Vorhabens erforderlichen Leistungen. Dies beinhaltete alle zur Herstellung des Projekts erforderlichen Planungsleistungen, Lieferungen, Bauleistungen sowie sonstige erforderliche Leistungen und Übernahme aller Kosten, die für die Erstellung des Projekts notwendig sind und soweit sie nicht ausdrücklich ausgenommen waren.