634975-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erdinger Ringschluss Los A3 - Überwerfungsbauwerk Flughafen München West - Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI38297
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Ausbaumaßnahmen im Flughafenbereich West verfolgen das Ziel die Qualität der Anbindung des Flughafens München auf dem Schienenweg aus Nordostostbayern und von und zur Landeshauptstadt München zu verbessern.
Durch die Ausbaumaßnahmen Flughafen Bereich West wird die Betriebsqualität für die Abwicklung der zusätzlichen Verkehre im Zielzustand gesteigert und die Flexibilität in der Fahrplangestaltung erhöht.
Die jeweils zweigleisigen Strecken 5556 Johanneskirchen – München Flughafen (S-Bahn-Linie S 8) und 5557 Neufahrn – München Flughafen (S-Bahn-Linie S1) aus Westen kommend werden im Bestand mittels einer Flachkreuzung niveaugleich zusammengeführt. Mit den geplanten Ausbaumaßnahmen ist eine niveaufreie Einbindung der beiden Strecken vorgesehen. Für die Realisierung der höhenfreien Kreuzung wird das Gleis München Flughafen – Hallbergmoos der Strecke 5556 im Bahnhofsteil München Flughafen West mittels einer Abzweigweiche aus dem bestehenden Gleis ausgefädelt und parallel zu diesem in Richtung Westen geführt. Im weiteren Verlauf unterquert das neue Gleis die Strecke 5557 und die Bundesstraße B 301 in einem tunnelartigen Bauwerk und fädelt dann wieder in das Bestandsgleis ein.
Hierfür werden Planungsleistungen in den Bereichen Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Verkehrsanlage, Oberleitung und Leit- und Sicherungstechnik erforderlich. Die Leistungen beziehen sich auf die Neuerarbeitung der Entwurfsplanung (Leistungsphase 3 nach HOAI), bei LST zusätzlich Leistungsphase 5 (PT1).