634983-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen (Tragwerk, TGA ELT.-HLS, Bauphysik und Brandschutzkonzept) Neubau Mehrzweckhalle Tribsees
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen (Tragwerk, TGA ELT.-HLS, Bauphysik und Brandschutzkonzept) Neubau Mehrzweckhalle Tribsees
BeschreibungNeubau Mehrzweckhalle Tribsees Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF Ausschreibung erfolgt in mehreren Losen, Fachplanungsleistungen in den Leistungsbildern; Tragwerksplanung, Technische Gebäudeausrüstung (HLS und Elektro) sowie Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bau- und Raumakustik), Brandschutzgutachten für den Neubau der Mehrzweckhalle in Tribsees PV-Anlage ist statisch zu berücksichtigen. Wärmepumpe muss in Kombi mit einer herkömmlichen Heizmethode (Öl) betrachtet werden. Im Rahmen der kommunalen Wärmeplanung ist perspektivisch die Einbindung der MZH geplant.
Interne Kennung021-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 6, Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto stufenweise Beauftragung (LPH1-2), (LPH 3-4) und LPH 5-6) PV sollte auf jeden Fall statisch berücksichtigt werden. Geplant ist eine vorgehängte hinterlüftete Fassade aus vertikal angeordneten Stehfalzblech in zwei unterschiedlichen Profilbreiten.
Interne KennungK5-100-001-9-1
LosLOT-0002
TitelTechnische Gebäudeausrüstung - Elektro
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto stufenweise Beauftragung (LPH1-2), (LPH 3-4) , LPH 5-8), (LPH 9)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTechnische Gebäudeausrüstung - HLS
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto stufenweise Beauftragung (LPH1-2), (LPH 3-4) , LPH 5-8), (LPH 9) Wärmepumpe muss in Kombi mit einer herkömmlichen Heizmethode (Öl) betrachtet werden. Im Rahmen der kommunalen Wärmeplanung ist perspektivisch die Einbindung der MZH geplant.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung
BeschreibungBauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung, gem. Anlage 1, Ziff. 1.2. zu § 3 Abs. 1 HOAI 2021 – Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto Leistungsphasen 1 bis 4 sowie zzgl. Besondere Leistung – Prüfung und Dokumentation, ob die Vorgaben zum Wärmeschutz eingehalten wurden?
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBauphysik - Bauakustik Schallschutz
BeschreibungBauphysik Bauakustik (Schallschutz), gem. Anlage 1, Ziff. 1.2. zu § 3 Abs. 1 HOAI 2021 Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto Leistungsphasen 1 bis 5
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelBauphysik (Raumakustik )
BeschreibungBauphysik Raumakustik, gem. Anlage 1, Ziff. 1.2. zu § 3 Abs. 1 HOAI 2021 Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto Leistungsphasen 1 bis 5
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelBrandschutzgutachten
BeschreibungBei der Erstellung des Brandchutzgutachtens sind unter Einhaltung aller einschlägigen Richtlinien und DIN-Normen, u.a. folgende Kriterien zu berücksichtigen; - Planungsvorgaben für haustechnische und anlagentechnische Brandschutzmaßnahmen - Definition von geeigneten Baukonstruktionen - Ausführungen zu Flucht –und Rettungswegen - abwehrende und organisatorische Brandschutzmaßnahmen - Aufzeigen von Kompensationsmaßnahmen. Leistung ist al Pauschalpreis anzubieten. Grobkostenschätzung des Auftraggebers: KG 300-Bauwerk - Baukonstruktionen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 1.907.490,00 € netto KG 300- Bauwerk Baukonstruktionen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 3.412.264,00 € netto KG 400 -Bauwerk - Bauwerk - Technische Anlagen (EG Hallenbereich) 1.095,000 m²BGF BK 501.510,00 € netto KG 400- Bauwerk Technische Anlagen (EG und OG Sozialbereich) 1.816,000 m²BGF BK 749.100,00 € netto
Interne Kennung7