635050-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Schlammsaugwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/95-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144410 Schlammsaugwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60 c, 30625 Hannover beabsichtigt einen kombinierten Hochdruck Saug/Spül-Aufbau mit passendem Fahrgestell, aufgeteilt in zwei Lose, zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LKW-Fahrgestell 8 x 4, 32.000 kg zulässige Gesamtmasse passend zum Hochdruck Saug/Spül-Aufbau in Los 2
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34139000 Fahrgestelle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lkw-Fahrgestell: zul. Gesamtmasse: 32.000 kg, 1. Vorerachse min. 9.000 kg, 1. Hinterachse min. 10.000 kg, 2. Hinterachse min. 10.000 kg, 3. Hinterachse min. 9.000 kg. Motor EURO VI E, bei eingesch. Nebenantrieb muss Fahrzeug bis ca. 4 km/h bewegt werden u. Nebenantrieb bei laufendem Motor v. Bedienstand d. Aufbaus geschaltet werden können, Fahrerhaus mittel, Innenhöhe min. 1.500 mm, max. 1.800 mm, Innenlänge min. 1.800 mm, max. 2.100 mm, Innenbreite min. 2.000 mm. Fahrerhauslagerung min. stahlgefedert, Kippeinrichtung mechanisch-hydraulisch, Rückspiegel li und re heizbar, elektrisch. Rampenspiegel re, Weitwinkelspiegel li und re, heizbar, EG-Kontrollgerät, Siemens VDO, mit zus. Sondereingängen D1 und D2, Spannungswandler 24V auf 12V, 12V Steckdose, Einbauschrank Fahrerhaus: mögl. über gesamte Innenbreite, Absicherung v. Gegenständen i.S.d. Ladungssicherung, 2 Steckdosen 230V, Ablageschrank 2 Türen u. 2 Klappen. Fahrzeugelektrik gem. ADR Typ FL, inkl. EX/II, EX/III und AT, min. Batterietrennschalter pneumatisch im Fahrerhaus, Verkabelung Tankwagen n. ADR, isolierter Batteriekasten m. Lüfungsöffnung, Feuerschürze über Rahmenbreite, Rückraumüberwachungskamera m. LED-Farbbildschirm. Kamera IP 65 m. 360° Rundumsichtkamera-System, inkl. Heizung. Abbiegeassistent gem. Bundesministerium f. Verkehr. Telefon-Festeinbau BURY CarPhone CP1000 (inkl. Radiostummschaltung). Fahrgestell: Radastand ca. 3.900mm zw. Achse 1,2, Radstände zw. Achse 2,3 bzw. zw. Achse 3,4 ca. 1.350 mm. Blattfeder AChse 1, Luftfed. Achse 2, 3, 4 min. 240 mm, Stoßfänger min. Eckbereich aus Stahl, Kraftstofftank min. 250 l, Harnstofftank min. 50 l, elektr. Bremssystem, elektr. Druckluftversorgungseinheit verschleissfreie Dauerbremsanlageoder Motorbremse, Geschwindigkeitsbegr. 30 km/h. Fahrgestell muss für Saug/Spül-Aufbau geeignet sein. AN hat Fahrgestell kostenfrei zum Aufbauhersteller von Los 2 zu liefern.
Kombinierter Hochdruck Saug/Spül-Aufbau mit passendem Fahrgestell zu Los 1
Los-Nr.: 2
34144431 Saugkehrmaschinen, 34144520 Abwassertankwagen
Achslastvorschriften d. Fahrgestellherstellers sind einzuhalten. Kurvenlaufeigenschaften d. Aufbaus inkl. Fahrgestell gem. § 32d StVO, Aufbau und Stahl-Aluminium-Teile in RAL 9001 od. vergl., Re und li Werbetafeln, Behälter m. Verschlußboden: zylind. Stahlbehälter, Werkstoff min. 1.4571 EN 10204, Behältervol. ca.16.000 l Luftvol., Wasserkammer ca.2.000 l Luftvol., Schlammkammer ca.14.000 l Lufvol., Behälterüberdruck 1,0 bar, zul. Betriebsüberdruck -1/0,5 bar, Prüfüberdruck ca.4,0 bar, in Wasserkammer vorn Mannlochverschluss 500 mm. Laufgitter beidseitig, Sohle innen d. Wasserkammer ein Wasserablassstutzen 3 mit Kugelhahn, Deckel- u. Behälterflansch mti Nut, Durchm. Profildichtung min. 40 mm, Verschlussboden m. seitl. Hydraulikzylinder und Verriegelung m. HIlfe zentr. Bedienung über Pnaumatik/Hydraulikzyl. Öffnung gem. DGUV. Behälterunterteilung:Pos.1 Kolbenvorraum ca.2.000 l, Schlammkammer ca.14.000 l, Pos.2 Kolbenvorraum ca.4.000l, Schlammkammer ca.12.000 l, Pos. 3 Kolbenvorraum ca.8.000 l, Schlammkammer ca:8.000 l. Saug-Druck-Anlage:Vakuumpunpe: Förderleistung min.2.500 m3/h, Antriebsleistung max.100kW bei 0,5bar. Hochdruckspülanlage:Mindestspülleistung 340 l/min bei 205 bar inkl. Winterheizung. Saugschlauchspeicher:ca.26 m u. Behälteranschluss DN125, Ausleger:System 360° Schwenkbereich, ca.30° anhebbar, ca.10° absenkbar, andere Lösungen möglich. Zubehör:autom. Zentralschmieranlage NLGI-2 auf Lithiumbasis, Lärmschutzverkleidung, Schlauch- und Gerätekasten, Kleiderschrank, Schrottkasten, Handwascheinrichtung, Düsenbrett. Sontiges:Schraubstock ca.125 mm, Besen und Schaufel, 1 Anlegeleiter ca.3.800mm, 4 Schachtdeckelhaken, 1 Standrohr, 8 Warnleitkegel, Saugendrohr, Schlauchumlenkrolle Schachtoberkante m. 3 Rollen; für Zubehör entsprechende Halterung am Fahrzeug. Hydraulikanlage in Load-Sensing-Ausführung, angetrieben v. Motornebenantrieb d. Fahrgestell-Motors; Pneumatik-Anlage angeschlossen an die Luftförderanlage d. Fahrgestells inkl. Filter, Regel- und Absperrventil. Die Anlieferung ist frei Verwendungsstelle beim Auftraggeber.