635069-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Schiffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schiffcharter für Messkampagne 2022 (BSH5)
Referenznummer der Bekanntmachung: E_135_247485
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34510000 Schiffe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektbeschreibung Im Rahmen des Erneuerbaren-Energie-Gesetzes (EEG) hat das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH) drei neue Bauflächen für Hochseewindparks im deutschen Teil der Nordsee ausgeschrieben. Die geophysikalische Erkundung mit seismoakustischen Methoden soll dabei Rückschlüsse auf die Geologie und Eigenschaften des Untergrundes als Baugrundeignung prüfen. Zur vollständigen rasterförmigen geophysikalischen Untersuchung des Untergrundes der Fläche bietet das IWES die Akquisition, Datenbearbeitung (Pre- und Poststack für Mehrkanalseismik) von jeweils Sedimentecholot und mehrkanalseismischen Daten an. Das IWES erwartet, dass für alle Arbeiten auf See in 2022 mindestens 28 Tagen benötigt werden (mit Option auf eine zweimalige Verlängerung á 5 Tagen).