63509-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lese-App
Referenznummer der Bekanntmachung: DVV_RV_01_21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212930 Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Entwicklung einer Lese App (Los 1) mit Spracherkennung (Los 2) und Algorithmus (Los 3).
Der DVV hat in den letzten Jahren Lernplattformen für die grundlegende Erwachsenenbildung sowie diverse Apps entwickelt. Bisher lag der Schwerpunkt der Grundbildung auf der digitalen Umsetzung von Inhalten zum Schreiben und Rechnen, dieses soll nun mit einem Lerninstrument zum Lesen vervollständigt werden.
Leseflüssigkeit hat einen erheblichen Einfluss auf das Textverständnis. Das zu entwickelnde Angebot stellt die Stärkung dieser Kompetenz in den Mittelpunkt des Lese-Lerninstruments. Die technische Umsetzung im Rahmen eines digitalen Lerninstruments lässt sich am besten in einer App realisieren. Ausgeschrieben wird daher die Entwicklung einer Lese-App in drei Losen:
Los 1: Entwicklung der Lese-App mit zugehörigem redaktionellen Backend für die Übungserstellung und für die Erstellung und Pflege von allen Inhalten der App. Dies beinhaltet auch die grafische UX-optimierte Umsetzung für Android und iOS sowie den Upload in die entsprechenden Stores inklusive Pflege und Support.
Los 2: Spracherkennung: Die App soll die Funktionalitäten einer Spracherkennung integrieren.
Los 3: Algorithmus Entwicklung: Die App soll die Nutzung eines analysierenden und lernwegsteuernden Algorithmus integrieren.
Eine genauere Beschreibung des Vergabegegenstands und der Leistungen des Auftragnehmers befindet sich in der Leistungsbeschreibung (siehe Anlage 03).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Entwicklung Lese-App
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212520 Entwicklung von Multimediasoftware, 72212930 Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entwicklung der Lese-App mit zugehörigem redaktionellen Backend für die Übungserstellung und für die Erstellung und Pflege von allen Inhalten der App. Dies beinhaltet auch die grafische UX-optimierte Umsetzung für Android und iOS sowie den Upload in die entsprechenden Stores inklusive Pflege und Support.
Spracherkennung
Los-Nr.: 2
72212512 Entwicklung von Software für die interaktive Sprachausgabe
Die App soll die Funktionalitäten einer Spracherkennung integrieren. Das Spracherkennungs-Tool soll in die App integriert werden und beim Lernen zum Einsatz kommen. Es analysiert die sprachlichen Eingaben der Lernenden hinsichtlich verschiedener, vorab definierter Kriterien und weist den Ergebnissen Werte zu, die systemseitig weiterverarbeitet werden können.
Algorithmus Entwicklung
Los-Nr.: 3
72212463 Entwicklung von Statistiksoftware
Die App soll die Nutzung eines analysierenden und lernwegsteuernden Algorithmus integrieren. Der in die App einzubindende Algorithmus interpretiert diese Daten, setzt sie miteinander in Beziehung und leitet daraus Schlussfolgerungen für Lernwegempfehlungen ab.