635098-2021 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf von Datacenter-Basisinfrastruktur (Server, Storage, Netzwerk, Backup) inkl. Dienstleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0305
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pos. 1 Server
Benötigt werden Serversysteme als Hosts für eine Virtualisierungsumgebung,
aktuell bestehend aus 120 virtuellen Maschinen.
Pos. 2 Storage
Das angebotene Array muss für mind. 90TB RAW- Daten konfigurierbar sein und muss mind.
80.000 IOPS (8K - Blockgröße, 70% Lesen) liefern.
Pos. 3 Netzwerkinfrastruktur
Zum Betrieb der neuen Virtualisierungs-Server in Verbindung mit dem Storage, der neuen BackupKomponenten und der Anbindung an das bestehende Netzwerk, wird auch die zentrale
Netzwerkinfrastruktur aktualisiert.
Pos. 4 Backupsystem
Das Backup erfolgt als Backup-to-Disk-to-Tape mit einer zusätzlichen Auslagerung von
Backupdaten des Primär-Backup-Storage auf einen Sekundär-Backup-Storage in einem separaten
Brandabschnitt. Die Auslagerung auf Tape erfolgt auf eine Library mit mindesten 2 LTO-8
Laufwerken.
Pos. 5 Dienstleistungen
Nähere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung