63510-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des ÖPNV-Zukunftskongresses 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des ÖPNV-Zukunftskongresses 2027
BeschreibungDer Kongress findet alle zwei Jahre – in jedem ungeraden Jahr – statt und bietet Akteuren des ÖPNV aus dem deutschsprachigen Raum und darüber hinaus die Möglichkeit, sich über Trends in der Branche zu informieren und sich zu vernetzen. Der Kongress präsentiert ausgewählte Fachthemen und Entwicklungen des ÖPNV mit Bezug zu Baden-Württemberg, der D-A-CH-Region und darüber hinaus. Dabei werden neben nationalen auch internationale Best-Practice-Beispiele und innovative Entwicklungen vorgestellt. Der ÖPNV-Zukunftskongress ist die Nachfolgeveranstaltung des ÖPNV-Innovationskongresses und hat 2023 erstmals unter neuem Namen stattgefunden. Das als Branchentreffen etablierte Format blickt auf eine über 20-jährige Historie zurück. Mit vorliegender Ausschreibung wird ein externer Dienstleister für die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung des 3. ÖPNV-Zukunftskongresses des Landes Baden-Württemberg vom 15.06. bis 17.06.2027 gesucht. Der Kongress wird als Präsenz-Veranstaltung ausgerichtet.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E67271983