2. Verfahren
Verfahren
Titel: Terbeschikkingstelling – concessie voor een commercieel datacenter
Beschreibung: De opdracht betreft een concessieovereenkomst voor het ontwerpen, financieren, bouwen en exploiteren van een commercieel, innovatief en duurzaam datacenter met warmterecuperatie, gelegen op het luchthavendomein van Brussels Airport. De Concessiehouder zal, voor een periode van zestig (60) jaar, het exclusieve recht verkrijgen om; een nieuw datacenter te ontwikkelen op een door BAC aangewezen locatie; dit datacenter te exploiteren en commercieel aan te wenden voor datacenterdiensten; infrastructuur en exploitatie in te richten conform de outputspecificaties zoals opgenomen in Deel 2 van het Verzoek tot voorstel.
Interne Kennung: BAC/2025/059
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen, 51000000 Installation (außer Software), 45000000 Bauarbeiten, 72317000 Datenspeicherung, 48800000 Informationssysteme und Server, 32421000 Netzverkabelung, 72320000 Datenbankdienste, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BAC/2025/059 - 1
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen, 51000000 Installation (außer Software), 45000000 Bauarbeiten, 72317000 Datenspeicherung, 48800000 Informationssysteme und Server, 32421000 Netzverkabelung, 72320000 Datenbankdienste, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zie verzoek tot voorstel