635109-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flughafen München_Erweiterung Terminal 1_Baulogistische Dienstleistungen Innenausbau_VE13904
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-1003141
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Flughafen München GmbH beabsichtigt die Errichtung eines Flugsteigs, der im nördlichen Bereich des Terminals 1 liegt. Es handelt sich dabei um ein Passagierabfertigungsgebäude ohne direkte landseitige Anbindung für die Non-Schengen Abfertigung. Der neue Flugsteig soll auf dem Vorfeld West, in Richtung Westen errichtet werden und besteht aus einem "Kernbauwerk" und einem "Piergebäude" sowie dem Umbaubereich Ankunft Modul B im Terminal 1.
Ausgeschrieben werden Leistungen zur Ausführung der übergeordneten Baulogistikleistungen wie Konzeptausarbeitung, Avisierungssystem und Steuerung der Lieferverkehre, Verkehrssteuerung, Baustelleneinrichtung, Entsorgung, Baureinigung, Witterungsschutzmaßnahmen, Winterdienst, Personal für Zentrales Logistikmanagement, Aufbau und Vorhaltung von Baustraßen, Baulicher Brandschutz in der Bauphase.
Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45113000 Baustelleneinrichtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung