635174-2025 - Ergebnis
Deutschland – Pfade und andere ungeteerte Wege – Garten-/Landschaftsbauarbeiten, Schloss Charlottenburg, Garten, Fürstingarten 3.BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGarten-/Landschaftsbauarbeiten, Schloss Charlottenburg, Garten, Fürstingarten 3.BA
BeschreibungSanierung Freianlagen Schloss Charlottenburg, 3. BA Fürstingarten, Garten-/Landschaftsbauarbeiten
Interne Kennung2251129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03452000 Bäume, 14212410 Mutterboden, 31527200 Außenbeleuchtungen, 44233000 Treppen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45232120 Bewässerungsanlage, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 77314100 Anlegen von Rasen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung Sanierung Freianlagen Schloss Charlottenburg, 3. BA Fürstingarten, ist nach der erfolgten Sanierung der Wasserver- und Wasserentsorgungsleitungen, auf der östlichen Seite vom Schloss die Außenanlagen umfassend zu sanieren und wiederherzustellen. Die Maßnahme umfasst die Sanierung der wassergebundenen Wegedecke, die Pflasterung der Zufahrten, Herstellen eines bar- rierefreien Mosaikweges, Aufstellung von Pollerleuchten, Pflanzung von Bäumen und Heckenpflanzen inkl. Einbau einer Tröpfchenbewässerung, Erstellen von zwei Rasenparterre und Erstellung einer Ober- flächenentwässerung bestimmter Bereiche.Folgende Leistungen sind zu erbringen: - ca. 835 m2 Oberbodenarbeiten - ca. 4.750 m2 Wassergebundene Decke liefern und einbauen - ca. 1.630 m3 Schottertragschicht 0/32 herstellen, d= 25 cm - ca. 875 m3 Schottertragschicht 0/45 herstellen, d= 35 cm - ca. 1.260 m2 Randstein aus Klinker 25x12x6,5 für Rasenparterre - ca. 200 m3 Kleinsteinpflasterflächen aus Granit verlegen (teilweise liefern) - ca. 380 m Mosaiksteinflächen verlegen (teilweise liefern) - ca. 80 m2 Natursteinplatte Warthauser Sandstein 50x50x10 liefern + verlegen - ca. 1 psch Tröpfchenbewässerungssystem liefern, einbauen - ca. 2.870 m Gebrauchsrasen RSM 2.3 herstellen, liefern und ansäen - ca. 5 Stk Baumpflanzung - ca. 12 Stk Pollerleuchten liefern und einbauen (Außenbeleuchtungen) - ca. 1.150 m3 Wassergebundene Wegedecke aufnehmen, lagern, entsorgen