635187-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Wartung von Kommunikationssystemen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartungsvertrag für den rbb Telefonanlagenverbund (TKAV)
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 22.07.226
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50334400 Wartung von Kommunikationssystemen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Rundfunk Berlin-Brandenburg beabsichtigt, ab Januar 2023 für die Dauer von 4 Jahren, Unterstützungsleistungen für die Wartung und Entstörung der Hard- und Software des rbb -Telekommunikationsanlagenverbundes (TKAV) zu beauftragen. Es soll ein Wartungsvertrag mit einem Auftragnehmer abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An den Standorten Berlin, Potsdam, Frankfurt/Oder, Cottbus, Prenzlau und Perleberg betreibt der rbb mit eigenen Administratoren einen homogenen Telefonanlagenverbund (TKAV) vom Hersteller Unify. Die Telefonanlagen sind die Systeme Open Scape 4000 (OS4000) und Open Scape Voice (OSV).
Die Ausschreibung beinhaltet die Unterstützungsleistung in Form von 2nd und 3rd Level Support für schwerwiegende Soft- und Hardwarefehler und die Erstellung von Software-Patchen zur Störungsbeseitigung, sowie die Bereitstellung von Software-Patchen für IT-Sicherheitsupdates der jeweiligen TKAV-Module.