635227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Angiografie-Ausstattung – Ersatzbeschaffung einer monoplanen Angiographieanlage, deckenhängend
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung einer monoplanen Angiographieanlage, deckenhängend
BeschreibungDie Hufeland Klinikum GmbH beabsichtigt die Beschaffung einer Angiographieanlage. Das seit 2008 in Betrieb genommene System ist aufgrund seiner Nutzung moralisch und technisch verschlissen. Neben dem Sachstand, dass die Angiographieanlage "End-of-Service" ist, fand in den letzten 16 Jahren eine rasante Entwicklung in der Bildgebung und den Software-Tools zur Verbesserung der Diagnostik statt. Zur Gewährleistung der uneingeschränkten Patientenversorgung soll die bestehende Angiographieanlage durch ein adäquates System ersetzt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme einer monoplanen Angiographieanlage
BeschreibungDas Hufeland Klinikum plant die Ersatzbeschaffung eines deckenmontierten Einebenen C-Bogen-Systems für die interventionelle Radiologie, Gefäßdiagnostik, Therapie, minimal-invasive chirurgische und interventionelle Verfahren. Mit dem System soll eine schnelle und genaue Diagnostik ermöglicht werden, welche die Erfordernisse einer invasiven Operation im Regelfall ausschließt. Dabei muss das System zugleich auf dem neusten technischen Entwicklungsstand sein, um zukünftige technische und medizinische Anforderungen zu erfüllen. Die Planung sieht vor, das System am Klinikstandort Mühlhausen in der Abteilung Radiologie einzusetzen. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Angiographieanlage.
Interne KennungRAD 01_2024