635244-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Antigen-Tests zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttest) zum Nachweis von SARS-CoV-2
Referenznummer der Bekanntmachung: 209771-COR/2021-03.400
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport (MI) sollen für insgesamt maximal 11.000.000 EUR (netto) Antigen-Tests zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttest) zum Nachweis von SARS-CoV-2 beschafft werden.
Aktuell stehen Haushaltsmittel i.H.v. 6.500.000 EUR (netto) sicher zur Verfügung. Ob weitere Mittel i.H.v. bis zu 4.500.000 EUR (netto) bewilligt werden, so dass letztlich Tests im Wert von bis zu maximal 11.000.000 EUR (netto) bezuschlagt werden können, steht zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Ausschreibung noch nicht fest. Die Bieter können jedoch Tests im Wert von bis zu 11.000.000 EUR (netto) anbieten; sofern weitere Haushaltsmittel nicht bewilligt werden, erfolgt der Zuschlag gesichert bis 6.500.000 EUR (netto) (vgl. auch Ziff. 1.16 dieser Leistungsbeschreibung).
Der Test muss für die Anwendung bei Kindern unter 6 Jahren geeignet sein.
Der Antigen-Test muss in Einzelverpackungen angeboten werden. Hierbei handelt es sich um eine Mindestanforderung. Dadurch soll die größtmögliche Flexibilität bei Einsatz und Verteilung in Schulen und Dienststellen des Landes Niedersachsen gewährleistet werden. Sind je Test nicht alle notwendi-gen Zubehörteile (wie Gebrauchsanweisung und Extraktionslösung) vorhanden, sondern muss z.B. für die Durchführung mehrerer Tests dieselbe Flasche Extraktionslösung verwendet werden, steht dies dem o.g. Verwendungszweck der Antigen-Tests entgegen - zumal die gebotene Abstandswahrung bei "Teilen" einer Verpackung nicht mehr gewährleistet ist.
Die einzelverpackten Tests sind zudem in einer Umverpackung anzuliefern, die mindestens 250 Tests beinhaltet und über DHL versandfähig ist. Hierzu sind die entsprechenden Vorgaben zum Paketversand von DHL zu berücksichtigen. Der versandfähige Karton darf max. 18 kg wiegen.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordruck zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33696500 Laborreagenzien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung