635254-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kurzfristige Lieferung von Antigen-Tests (Nasenabstrichtest) zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttest) zum Nachweis von SARS-CoV-2
Referenznummer der Bekanntmachung: 216/21-COR/2021-03.400
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport (MI) sollen insgesamt 9.000.000 Antigen-Tests (Nasenabstrichtest) zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttest) zum Nachweis von SARS-CoV-2 beschafft werden. Der Test muss für die Anwendung bei Kindern unter 6 Jahren geeignet sein.
Der Antigen-Test muss in Einzelverpackungen angeboten werden. Hierbei handelt es sich um eine Mindestanforderung. Dadurch soll die größtmögliche Flexibilität bei Einsatz und Verteilung in Schulen, Kitas und Dienststellen des Landes Niedersachsen gewährleistet werden. Sind je Test nicht alle notwendigen Zubehörteile (wie Gebrauchsanweisung und Extraktionslösung) vorhanden, sondern muss z.B. für die Durchführung mehrerer Tests dieselbe Flasche Extraktionslösung verwendet werden, steht dies dem o.g. Verwendungszweck der Antigen-Tests entgegen - zumal die gebotene Abstandswahrung bei "Teilen" einer Verpackung nicht mehr gewährleistet ist.
Die einzelverpackten Tests sind zudem in einer Umverpackung (Karton) anzuliefern, die mindestens 250 Tests beinhaltet, ein Gewicht von 18 kg nicht überschreitet und über DHL versandfähig ist. Die ent-sprechenden Vorgaben zum Paketversand von DHL sind zu berücksichtigen.
Die Tests müssen sich bereits im Europäischen Wirtschaftsraum - EWR - befinden und somit ohne weitere Verzollung lieferbar sein. Das Land Niedersachsen befindet sich derzeit mit der Ausschreibung AZ: 178/21-COR/2021-03.400 in einem laufenden Nachprüfungsverfahren, so dass die Zuschlagsertei-lung dort gehemmt ist. Aufgrund der kontinuierlichen Testung in den Schulen, Kitas und Dienststellen des Landes Niedersachsen werden regelmäßig pro Woche bis zu 3,3 Mio. Tests benötigt. Die Lagerbe-stände des Landes Niedersachsen reichen derzeit noch vsl. bis in die KW 47, danach können die Schulen, Kitas und Dienststellen aufgrund des laufenden Nachprüfungsverfahrens und der dadurch ge-hemmten Zuschlagserteilung nicht mehr mit Antigen-Schnelltests versorgt werden. Diese Versorgungslücke soll durch das hiesige Verfahren geschlossen werden. Entsprechend wurde die Lieferfrist festgelegt. Die Ware muss sich aus eben diesem Grund auch bereits im Europäischen Wirtschaftsraum befinden, denn der Prozess der Verzollung und des grenzüberschreitenden Transportes über den EWR hinaus kann erfahrungsgemäß zu erheblichen zeitlichen Einschränkungen führen. Dies gilt angesichts der derzeitigen Luftfrachtsituation besonders bei einem Import aus Asien, aber auch bei dem Import aus anderen Drittstaaten kann es aufgrund der Notwendigkeit der Verzollung bereits zu zeitli-chen Verzögerungen kommen, welche aus den geschilderten Gründen nicht hinnehmbar sind (siehe zur Lieferfrist Ziff. 2.14 dieser Leistungsbeschreibung).
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordruck zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung