635263-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Beschaffung und Reinigung von Berufskleidung im Mietverfahren für die Straßenmeistereien des Landkreises Schwäbisch Hall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Reinigung von Berufskleidung im Mietverfahren für die Straßenmeistereien des Landkreises Schwäbisch Hall
BeschreibungBeschaffung und Reinigung von Berufskleidung im Mietverfahren für die Mitarbeitenden der Straßenmeistereien des Landkreises Schwäbisch Hall
Interne KennungLRASH_ZV-2025-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZeitraum: 01.05.2026 bis 30.04.2029 Der Landkreis Schwäbisch Hall betreut mit seinen 4 Straßenmeistereien rund 1.200 km Bundes-, Landes- und Kreisstraßen. Die Aufgaben umfassen die bauliche Unterhaltung der Straßen, Winterdienst und die Instandhaltung der Fahrzeuge und Geräte in den eigenen Werkstätten. Vorwiegend arbeiten die Mitarbeiter der Straßenmeistereien im Geschwindigkeitsbereich bis 100 km/h (außerorts). Deshalb ist Warnschutzklasse 3 gemäß DIN EN 20471 erforderlich. Für diese Aufgaben sind rund 90 Mitarbeiter in den Straßenmeistereien eingesetzt. Weiter bildet der Landkreis in seinen Straßenmeistereien bis zu 9 Straßenwärter aus. Straßenmeisterei Blaufelden Im Riedle 11 74572 Blaufelden Straßenmeisterei Crailsheim Ellwanger Straße 93 74564 Crailsheim Straßenmeisterei Gaildorf Robert-Bosch-Straße 8 74405 Gaildorf Straßenmeisterei Schwäbisch Hall Brückäckerstraße 23 74523 Schwäbisch Hall Die Mitarbeiter der o. a. Straßenmeistereien sollen je nach Aufgabengebiet und Tätigkeit mit Arbeitskleidung ausgestattet werden. Um die hygienischen und warntechnischen Eigenschaften, die Reinigung, Pflege, Reparatur und Ersatzbeschaffung dauerhaft zu gewährleisten, soll die Kleidung im Mietverfahren beschafft werden. Die Bereitstellung, Sortierung, Transport, Reinigung, Einsortierung in die Wäscheschränke und Reparatur der Kleidung erfolgt durch den Auftragnehmer. Die entsprechenden Anforderungen werden im Leistungsverzeichnis detailliert aufgeführt und müssen eingehalten werden, bzw. gelten als Mindestanforderung. Sämtliche Abläufe (z.B. Vertragsangelegenheiten, Belieferungen, usw.) müssen vom Auftragnehmer zentral gewährleistet sein.
Interne KennungLOT-0000