635272-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Bibliothekenverwaltungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ALMA Bibliothekssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48161000 Bibliothekenverwaltungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Kooperationsvertrages zur gemeinsamen Nutzung des cloudbasierten Bibliotheksmanagementsystems ALMA
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Kooperationsvertrages zur gemeinsamen Nutzung des cloudbasierten Bibliothekmanagementsystems ALMA zwischen dem Konsortium cloudbasiertes Lokal- und Verbundsystem NRW GbR (vertreten druch das hbz), der TU Kaiserslautern und der Universität Koblenz-Landau (Campus Landau). Gemäß dem Landesgesetz des Landes Rheinland-Pfalz zur Neustrukturierung der Universitätsstandorte Kaiserslautern, Landau und Koblenz vom 15.10.2020 (GVBl. 2020, 547) wird der Campus Landau der UKL mit Wirkung zum 01.01.2023 aus der UKL entflochten. Die TUK bleibt als Körperschaft des öffentlichen Rechts bestehen. Sie bildet gemeinsam mit den dem Campus Landau zugeordneten Teilen der UKL ab dem 01.01.2023 die Rheinland-Pfälzische
Technische Universität (RPTU).
Ziel der Kooperation ist die Beteiligung der RPTU am Nutzungsverbund des Konsortiums zur gemeinsamen Nutzung des Systems ALMA gem. EVB-IT Überlassungsvertrag mit der vom hbz betriebenen Netzwerkzonde und den jeweils von den Konsorten sowie der RPTU betriebenen Lokalzonen.