635282-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Abschleppen und Bergen von KFZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-058
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen von hoheitlichen Maßnahmen sollen im Auftrag des Polizeipräsidiums Essen Fahrzeuge aller Art abgeschleppt, versetzt, geborgen, transportiert, verwahrt und bei Bedarf entsorgt werden.
Der Auftraggeber verfügt nicht über eigene Möglichkeiten, Abschleppleistungen vorzunehmen. Es ist daher unerlässlich, dass die/der Auftragnehmer/in Fahrzeuge unterschiedlicher Art sowohl bewegen als auch verwahren kann, und darüber hinaus kurzfristig eine hohe Flexibilität im Rahmen der verschiedenen Leistungen aufweisen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine bestimmte Anzahl von Aufträgen kann nicht genannt werden, da der Bedarf von nicht zu bestimmenden Einflüssen (Witterungsverhältnisse, etc.) abhängig ist. Es kann daher kein Anspruch auf ein bestimmtes Gesamtvolumen erhoben werden. Eine Orientierung zu Kalkulationszwecken kann an den Fallzahlen der Jahre 2018-2021 erfolgen. Aus den Fallzahlen dieser drei Jahre wurde ein Jahresdurchschnitt errechnet. Dieser ist in der Kalkulationsgrundlage (Anlage 3) aufgeführt.
Die Leistungen sind im gesamten Stadtgebiet der kreisfreien Städte Essen und Mülheim an der Ruhr zu erbringen.
Der Leistungsgegenstand ist in Gebiets- und Fachlose aufgeteilt.
Zur Gebietsaufteilung siehe Anlage 2.
Zu den Fachlosen siehe folgende Loseinteilung:
Los 1.1.1
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kraftfahrzeugen (Kfz) bis 3,49 t zu-lässige Gesamtmasse (zGM) im Gebiet der Polizeiinspektion Mitte.
Los 1.1.2
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mitte.
Los 1.1.3
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Süd.
Los 1.1.4
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Süd.
Los 1.1.5
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Nord.
Los 1.1.6
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Nord.
Los 1.1.7
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mülheim/Ruhr.
Los 1.1.8
Abschleppen (Sicherstellen und Versetzen) von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mülheim/Ruhr.
Los 1.2.1
Bergen von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mitte.
Los 1.2.2
Bergen von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mitte.
Los 1.2.3
Bergen von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Süd.
Los 1.2.4
Bergen von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Süd.
Los 1.2.5
Bergen von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Nord.
Los 1.2.6
Bergen von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Nord.
Los 1.2.7
Bergen von Kfz bis 3,49 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mülheim/Ruhr.
Los 1.2.8
Bergen von Kfz ab 3,50 t zGM im Gebiet der Polizeiinspektion Mülheim/Ruhr.
Angebote für die vorgenannten Lose können sowohl auf ein einzelnes Los, als auch auf mehrere Lose oder auf die Gesamtleistung abgegeben werden.