See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entretien des espaces verts des gares et Halte SNCF - AURA - BFC
Beschreibung: Le marché est prévu pour la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts de certaines gares et haltes dsur le périmétre des régions AURA BFC : 26 Lots Lots Nom du lot 1 Haute Savoie - Arves - Chablais 2 Valence TGV 3 Isère 4 Isère 5 Isère 6 Savoie 7 Cantal 8 Cantal 9 Puy de Dôme secteur Est 10 Puy de Dôme secteur Nord 11 Puy de Dôme Secteur Ouest 12 Puy de Dôme Secteur Sud 13 Allier 14 Allier 15 Côte d'Or secteur Nord Est 16 Côte d'Or secteur PLM 17 Côte d'Or Secteur Sud 18 Saône et Loire le Creusot TGV 19 Saône et Loire Macon TGV. 20 Yonne Morvan Sud 21 Yonne PLM Nord. 22 Yonne Morvan Nord 23 Loire - Forez 24 Loire - Gier Ondaine 25 Doubs - Besançon TGV 26 Doubs -Belfort TGV Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées • Taille des haies, arbustes, massifs floraux • Débroussaillage, fauchage, désherbage, entretien arbres, arbustes, végétaux • Ramassage de feuilles • Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande -Taille des haies et élagage grands arbres - Ramassage de feuilles -Débroussaillage, fauchage
Interne Kennung: 2024DOS0861426
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77340000 Baum- und Heckenschnitt, 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Entretien des espaces verts - Haute Savoie - Arves - Chablais
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BONNEVILLE CLUSES MACHILLY MAGLAND MARIGNIER REIGNIER SALLANCHES ST PIERRE EN FAUCIGNY VALLEIRY Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées • Taille des haies, arbustes, massifs floraux • Débroussaillage, fauchage, désherbage Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande • Taille des haies, emondage et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Prolongation 2 ans
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Entretien des espaces verts - Valence TGV
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Valence TGV Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées • Taille des haies, arbustes, massifs floraux • Désherbage manuel • Emondage Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande • Taille des haies, emondage et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Entretien des espaces verts - Isère
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BRIGNOUD ECHIROLLES GONCELIN JARRIE LANCEY PONTCHARRA Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées • Taille des haies, arbustes, massifs floraux • Débroussaillage, fauchage, désherbage • Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Entretien des espaces verts - Isère
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : LE GRAND LEMPS MOIRANS REAUMONT VOREPPE Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées • Débroussaillage, fauchage, désherbage • Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Entretien des espaces verts - Isère
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : POLIENAS ST HILAIRE ST NAZAIRE TULLINS VINAY Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées • Débroussaillage, fauchage, désherbage • Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Entretien des espaces verts - Savoie
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : MONTMELIAN ST PIERRE D'ALBIGNY Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : • Taille des haies, arbustes et massifs floraux • Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Entretien des espaces verts - Cantal
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : MASSIAC MURAT NEUSSARGUES ST FLOUR Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : - Débroussaillage, fauchage - Désherbage manuel - Ramassage de feuilles - Taille des haies, arbustes et massifs floraux -Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Entretien des espaces verts - Cantal
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : AURILLAC BOISSET LA CAPELLE LAROQUEBROU LE ROUGET MAURS PERS VIC SUR CERE VIESCAMP YTRAC Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : - Débroussaillage, fauchage - Désherbage manuel - Ramassage de feuilles - Taille des haies, arbustes et massifs floraux
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 - Entretien des espaces verts - Puy de Dôme secteur Est
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : AULNAT AEROPORT LEZOUX PONT DE DORE PONT DU CHÂTEAU THIERS VERTAIZON Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : -Propeté, desherbage -Tonte des gazons, entretien des massifs et des sols - Débroussaillage, fauchage - Désherbage manuel - Ramassage de feuilles - Taille des haies, arbustes et massifs floraux -Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 - Entretien des espaces verts - Puy de Dôme secteur Nord
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : AIGUEPERSE AUBIAT GERZAT PONT MORE RIOM CHATEL GUYON Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : - Débroussaillage, fauchage - Désherbage manuel - Ramassage de feuilles - Taille des haies, arbustes et massifs floraux -Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - Entretien des espaces verts - Puy de Dôme secteur ouest
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : ROYAT CHAMALIERE VOLVIC Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : - Débroussaillage, fauchage --Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 - Entretien des espaces verts - Puy de Dôme secteur Sud
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BRASSAC LES MINES CLERMONT LA PARDIEU CLERMONT LA ROTONDE ISSOIRE LE BREUIL SUR COUZE LE CENDRE ORCET LES MARTRES DE VEYRE PARENT COUDE CHAMPEIX SARLIEVE COURNON VIC LE COMTE Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Désherbage manuel Ramassage de feuilles Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 - Entretien des espaces verts - Allier
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BELLENAVE COMMENTRY LAPEYROUSE LES TRILLERS LOUROUX DE BOUBLE MAGNETTE MONTLUCON MONTLUCON RIMARD ST BONNET VALLON EN SULLY Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande -Tonte (tondeuse, rotofil) -Ramassage de feuilles Débroussaillage, fauchage
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 13
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 - Entretien des espaces verts - Allier
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BESSAY DOMPIERRE GANNAT LAPALISSE MOULINS SUR ALLIER ST GERMAIN DES FOSSES VARENNES SUR ALLIER VICHY VILLENEUVE SUR ALLIER Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : -Taille des haies, arbustes et massifs floraux -Ramassage de feuilles Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande -Tonte (tondeuse, rotofil) - Taille des haies et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 14
Los: LOT-0015
Titel: Lot 15 - Entretien des espaces verts - Côte d'Or secteur Nord Est
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : AUXONNE BRETIGNY COLLONGES DIJON PORTE NEUVE GEMEAUX GENLIS RUFFEY ST JULIEN CLENAY Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Ramassage de feuilles Taille des haies, arbustes, massifs floraux, et élagage grands arbres Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 15
Los: LOT-0016
Titel: Lot 16 - Entretien des espaces verts - Côte d'Or secteur PLM
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BLAISY BAS LANTENAY MALAIN MONTBARD NUITS SOUS RAVIERE THENISSEY VELARS VERREY VELARS LAUMES ALESIA Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande - Taille des haies et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 16
Los: LOT-0017
Titel: Lot 17 - Entretien des espaces verts - Côte d'Or secteur Sud
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : AISEREY BEAUNE BRAZEY EN PLAINE CHAUGEY CORGOLOIN GEVREY CHAMBERTIN LONGECOURT NUITS ST GEORGES OUGES PAGNY SAULON SEURRE ST JEAN DE LOSNE VOUGEOT Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Désherbage manuel Ramassage de feuilles Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande - Taille des haies et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 17
Los: LOT-0018
Titel: Lot 18 - Entretien des espaces verts - Saône et Loire le Creusot TGV
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : LE CREUSOT TGV Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 18
Los: LOT-0019
Titel: Lot 19 - Entretien des espaces verts - Saône et Loire Macon TGV.
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : MACON TGV Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 19
Los: LOT-0020
Titel: Lot 20 - Entretien des espaces verts - Yonne Morvan Sud
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : ARCY SUR CURE AVALLON CHATEL CENSOIR CLAMECY CORBIGNY COULANGES SUR YONNE CRAVANT FLEZ CUZY TANNAY MAILLY LA VILLE SERMIZELLES VEZELAY VERMENTON Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Désherbage manuel Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande - Taille des haies et élagage grands arbres -Taille annuelle -Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 20
Los: LOT-0021
Titel: Lot 21 - Entretien des espaces verts - Yonne PLM Morvan Nord
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : AUXERRE CHAMPIGNY ETIGNY VERON JOIGNY LAROCHE MIGENNES PONT SUR YONNE SENS ST JULIEN DU SAULT VILLENEUVE LA GUYARD VILLENEUVE SUR YONNE Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Désherbage manuel Tonte (tondeuse, rotofil) Taille des haies, arbustes et massifs floraux
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 21
Los: LOT-0022
Titel: Lot 22 - Entretien des espaces verts - Yonne Morvan Nord
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : CHAMPS ST BRIS CHEMILLY APPOIGNY MONETEAU GURGY ST FLORENTIN VERGINY TONNERRE VINCELLES Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Désherbage manuel Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande -Tonte (tondeuse, rotofil) -Taille des haies, arbustes et massifs floraux et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 22
Los: LOT-0023
Titel: Lot 23- Entretien des espaces verts - Loire - Forez
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : ANDREZIEUX BALBIGNY BOEN BONSON FEURS LE COTEAU MONTROND LES BAINS REGNY ST JODARD VEAUCHE ST GALMIER Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Taille des haies, arbustes et massifs floraux Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande -Taille des haies et élagage grands arbres -Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 23
Los: LOT-0024
Titel: Lot 24- Entretien des espaces verts - Loire - Gier Ondaine
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : FIRMINY GIVORS CANAL GIVORS VILLE RIVE DE GIER ST CHAMOND ST ETIENNE BELLEVUE ST ETIENNE LA TERRASSE Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil)
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 24
Los: LOT-0025
Titel: Lot 25- Entretien des espaces verts - Doubs - Besançon TGV
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BESANCON TGV FC Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Ramassage de feuilles Taille des haies, arbustes et massifs floraux Désherbage manuel
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 25
Los: LOT-0026
Titel: Lot 26- Entretien des espaces verts - Doubs -Belfort TGV
Beschreibung: Le présent lot est réservé aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le lot prévoit la réalisation de prestations d’entretien des Espaces Verts sur des sites SNCF : Les haltes/gares concernées sont : BELFORT TGV FC Les prestations sont décrites ci-dessous : Prestations programmées : Débroussaillage, fauchage Taille des haies, arbustes et massifs floraux Tonte (tondeuse, rotofil) Des prestations à la demande peuvent faire l’objet d’une commande à la demande en cours d’année : Prestations à la demande -Taille des haies et élagage grands arbres
Interne Kennung: dossier easi : 2024DOS0861426 - Lot 26