635307-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VgV-Verfahren "Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Holte" in der Gemeinde Lähden - Generalplanung - BekVergAuftr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren "Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Holte" in der Gemeinde Lähden - Generalplanung - BekVergAuftr
BeschreibungDas bestehende Feuerwehrgerätehaus entspricht in seiner derzeitigen baulichen und funktionalen Ausgestaltung nicht mehr den aktuellen Anforderungen an einen zeitgemäßen Feuerwehrbetrieb. Insbesondere fehlen ausreichende und normgerechte Umkleide- und Sanitärräume für die Einsatzkräfte. Zudem wird eine zusätzliche Fahrzeughalle benötigt. Darüber hinaus weist das Bestandsgebäude einen erheblichen energetischen Sanierungsbedarf auf. Die Gebäudehülle und die haustechnischen Anlagen entsprechen nicht dem heutigen Stand der Technik, was zu erhöhten Energieverbräuchen und laufenden Betriebskosten führt. Ziel des Vorhabens ist die nachhaltige Sicherstellung eines leistungsfähigen, bedarfsgerechten und zukunftsfähigen Feuerwehrstandortes. Durch den Anbau zusätzlicher Funktionsflächen, insbesondere für Umkleiden, sowie den Neubau einer zusätzlichen Fahrzeughalle sollen die Einsatzbereitschaft, die Arbeitssicherheit und die Hygiene für die Feuerwehrangehörigen deutlich verbessert werden. Gleichzeitig soll das Bestandsgebäude durch eine umfassende Sanierung zum einen an den aktuellen Bedarfsplan angepasst werden und zum anderen energetisch aufgewertet werden, sodass der Gebäudestandard an aktuelle gesetzliche und technische Anforderungen angepasst und ein Beitrag zum kommunalen Klimaschutz geleistet wird.
Interne KennungBek: 10-26011-VE705
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt. Es ist in die folgenden zwei Stufen geteilt: - Stufe 1: Teilnahmewettbewerb (TNW) - Stufe 2: Verhandlungsverfahren bestehend aus --- einer ersten Angebotsrunde (AUS), --- den Aufklärungs- bzw. Verhandlungsgesprächen und --- ggf. einer finalen Angebotsrunde (VR1). Es gelten die Bestimmungen des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV) jeweils in ihrer zu Beginn des Verfahrens gültigen Fassung. Der Auftraggeber weist ausdrücklich darauf hin, dass etwaige Allgemeine Geschäftsbedingungen eines Bieters nicht Vertragsbestandteil werden. ____ Der Auftraggeber beabsichtigt mit vier Bietern das Verhandlungsverfahren durchzuführen. Sofern weniger als vier wertbare Teilnahmeanträge eingehen, behält sich der Auftraggeber vor, das Verfahren mit weniger Bietern weiterzuführen. Aus allen Teilnahmeanträgen, welche die Eignungskriterien erfüllen, werden vier Bieter ausgelost und zur Angebotsabgabe aufgefordert. ____ Der Auftraggeber behält sich vor, auch ohne Verhandlung, den Auftrag auf Grundlage des Erstangebots zu vergeben. Das Erstangebot muss deshalb vollständig den Vorgaben der Vergabeunterlagen entsprechen. Änderungsvorschläge zu Vertrag und Leistungsbild sind auf separaten Anlagen einzureichen, ohne bei der Erstellung des Erstangebots selbst berücksichtigt zu werden. Das Erstangebot muss den Bedingungen der Vergabeunterlagen trotz der ggf. eingereichten Änderungsvorschläge vollständig entsprechen, ohne diese Änderungsvorschläge zu berücksichtigen. ____ Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff HOAI - Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 (gem. §§ 33-37 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10) - Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen ____ Objektplanung für Freianlagen gemäß § 38 ff HOAI - Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 (gem. §§ 38-40 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 11) ____ Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 ff HOAI - Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 (gem. §§ 49-52 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 14) - Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen ____ Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 53 ff HOAI - Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 (gem. §§ 53-56 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15) je ALG 1-5 - Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen ____ Beratungsleistung Bauphysik nach Anlage 1.2 HOAI - Grundleistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung der Leistungsphasen 1-7 (gem. Anlage 1 Pkt. 1.2.2-1.2.3 HOAI 2021) - Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen - Grundleistungen für Schallschutz Bauakustik der Leistungsphasen 1-7 (gem. Anlage 1 Pkt. 1.2.2 und 1.2.4 HOAI 2021) - Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen ____ Fachplanung Brandschutz nach AHO-Heft Nr. 17 - Regelleistungen der Leistungsphasen 1-5 und 8 (gem. AHO Nr. 17 "Leistungen für Brandschutz") - Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen ____ Koordination nach BaustellV (SiGeKo) nach AHO-Heft Nr. 15 - Grundleistungen während der Planung der Ausführung (gem. AHO Nr. 15 "Leistungen nach der Baustellenverordnung") - Grundleistungen während der Ausführung (gem. AHO Nr. 15 "Leistungen nach der Baustellenverordnung")