635373-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pflanzen – Rahmenvereinbarung Green Garden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Green Garden
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über den Kauf, die Vermessung, die Anlieferung frei Verwendungsstelle, die Montage/Aufstellung von Pflanzen, Pflanzanlagen und weiteren Elementen (Green Garden), inklusive Befestigungsmaterial, Anlieferung und Montage. Zusätzlich wird ein Pflegevertrag über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung mit ausgeschrieben.
Interne KennungAOK26018-990
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03451000 Pflanzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30191000 Büroausstattung außer Möbeln, 03441000 Zierpflanzen, -gräser, -moose oder -flechten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin kann - aufgrund umfangreicher geplanter Umstrukturierungen (Projektstatus) innerhalb der AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - zum jetzigen Zeitpunkt keine konkreten Gesamtmengen benennen. Das geschätzte Gesamtvolumen beläuft sich bei derzeitiger Schätzung für die Ausschreibung Green Garden auf ca. 1.723.000 Euro netto. Der Höchstwert der Ausschreibung wird auf 1.895.300 Euro netto festgelegt. Die im Preisblatt (Anlage 4) angegebenen Mengen beruhen auf Schätzungen, es handelt sich hierbei um nicht garantierte Abnahmemengen. Die Angaben dienen einerseits der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes, andererseits erhält die Auftraggeberin somit vergleichbare Angebote. Auch ist die genaue Benennung der später zu beliefernden Standorte zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich. Einen derzeitigen Stand der geschätzten Standorte mit Ortsangaben entnehmen Sie dem beigefügten Standortverzeichnis (Anlage 9). Die Mengenangabe im Preisblatt (Anlage 4) beruht auf einer Schätzung für die nächsten 4 Jahre. Wir weisen darauf hin, dass der Auftragnehmer keinen Anspruch auf die Beauftragung im vorgenannten Umfang hat. Die Auftraggeberin beabsichtigt langfristig eine einheitliche Ausstattung aller Standorte (Büroeinrichtungen, Küchen, Gestaltungsequipment) anzustreben und behält sich aus diesem Grund vor, die im Rahmen dieser Ausschreibung bezuschlagten Gestaltungselemente (Green Garden), nach Beendigung dieser Rahmenvereinbarung, in einer produktbezogenen Ausschreibung fortführend auszuschreiben. Bei den im Preisblatt (Anlage 4) angegebenen Elementen Green Garden handelt es sich um Beispielvorgaben zur Bepreisung. Zusätzlich ist ein Prozentsatz als Rabatt auf alle Produkte des Herstellers (außer Pflanzen) einzutragen, um auch weitere Gestaltungselemente des Herstellers bei Bedarf bestellen zu können. Die Elemente des Green Garden sollten grundsätzlich aus Serienprodukten lieferbar sein. Alle Elemente müssen funktional, technisch, organisatorisch, ergonomisch und formal eine Einheit darstellen. Die Lauftzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit Zuschlagserteilung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin beabsichtigt langfristig eine einheitliche Ausstattung aller Standorte (Büroeinrichtungen, Küchen, Gestaltungsequipment) anzustreben und behält sich aus diesem Grund vor, die im Rahmen dieser Ausschreibung bezuschlagten Gestaltungselemente (Green Garden), nach Beendigung dieser Rahmenvereinbarung, in einer produktbezogenen Ausschreibung fortführend auszuschreiben. Bei den im Preisblatt (Anlage 4) angegebenen Elementen Green Garden handelt es sich um Beispielvorgaben zur Bepreisung. Zusätzlich ist ein Prozentsatz als Rabatt auf alle Produkte des Herstellers (außer Pflanzen) einzutragen, um auch weitere Gestaltungselemente des Herstellers bei Bedarf bestellen zu können.