Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Universität
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Adobe-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-156
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Stuttgart (Auftraggeber) schreibt einen Handelspartner (Auftragnehmer) für den Bezug von Adobe?Softwarelizenzen aus dem Adobe Enterprise Term License Agreement - Rahmenvertrag mit der Vertragsnummer 00889793 und Deal-ID DR3132424 (Adobe ETLA Rahmenvertrag) aus. Ziel der Ausschreibung ist es, über die gesamte Vertragslaufzeit Adobe?Produkte aus dem Adobe ETLA Rahmenvertrag zu einem festen Stückpreis zu beziehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Zeitpunkt der Ausschreibung hat die Universität Stuttgart im Rahmen des aktuell noch laufenden Adobe ETLA Rahmenvertrags folgende Lizenzen in der Adobe Admin Console:
506 Acrobat Lizenzen
273 All Apps HED Faculty/Staff
15 Shared Device License HED