635387-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – ZKB Bf Göppingen Generalplanerleistungen Modernisierung Bahnhofsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZKB Bf Göppingen Generalplanerleistungen Modernisierung Bahnhofsgebäude
BeschreibungDas Empfangsgebäude Göppingen soll im Rahmen des Programmes "Zukunftsbahnhöfe ZKB" umfassend saniert werden. Ziel ist es, den Bahnhof an zeitgemäße Standards anzupassen. Dazu gehört unter anderem die bauliche und technische Modernisierung des Empfangsgebäudes sowie die Verbesserung der Aufenthaltsqualität für Reisende. Die beiden Projekte BMP 2 (Erneuerung der Verkehrsstation) und HLN 2029 - Stuttgart – Ulm (Generalsanierung der Strecke) laufen parallel und sollen möglichst eng mit den Arbeiten im Rahmen des ZKB-Programms abgestimmt werden, um Synergieeffekte zu erzielen und den Bahnhof Göppingen zu einem zukunftsfähigen Mobilitätsknotenpunkt zu entwickeln.
Interne Kennung25FEI82560
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001