635409-2022 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NU Herne - Betreuung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreuungsdienstleistungen in der Notunterkunft Herne ab dem 01.01.2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85112200 Ambulante Behandlungen, 98341100 Verwaltung von Unterkünften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der NU Herne handelt es sich um eine Aufnahmeeinrichtung des Landes Nordrhein-Westfalens für ukrainische Flüchtlinge. Hier werden die ukrainischen Flüchtlinge für einen verkürzten Zeitraum (in der Regel 5 Werktage bis zu zwei Wochen, Abweichungen sind möglich) untergebracht, bevor sie kommunal zugewiesen werden.
Der Auftragnehmer sichert an allen Kalendertagen eine 24-stündige Aufnahmebereitschaft in der Einrichtung zu. Die kurze Verweildauer der Bewohnerinnen und Bewohner bedingt eine hohe Anzahl an vorzunehmenden Transfers und Weiterleitungen.
Nähere Informationen dazu enthalten die Vergabeunterlagen.
Mit Beginn des Ausführungszeitraums (nach § 14 Abs. 2) muss der AN eine Belegung mit 400 Plät-zen ermöglichen. In Absprache mit dem AG wird dem AN im Vorfeld eine Vorbereitungsphase zugestanden, damit der AN die erforderliche Ausstattung in die NU Herne einbringen kann. Während des Ausführungszeitraumes erfolgt ein sukzessiver Aufbau der Kapazitäten in Absprache mit dem AG. Ab dem 01.03.2023 muss der AN eine Belegung mit 750 Plätzen ermöglichen.