635473-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innovationsprojekt SDEI Müncheberg
Referenznummer der Bekanntmachung: SGN-SDEI-2022-0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektroarbeiten für den Erweiterungsneubau und Umbau eines Wissenschaftsgebäudes für das Senckenberg Deutsche Entomologische Institut (SDEI).
Die Ausschreibung umfasst im Wesentlichen die folgenden Leistungen:
Los 4a:
- Erdung / Blitzschutz
Los 4b:
- Photovoltaikanlage
Los 4c:
- Elektrotechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektroinstallation
Los-Nr.: 4c
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45310000 Installation von elektrischen Leitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Senckenberg Deutsche Entomologische Institut (SDEI) betreibt als Teil der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung am Standort Müncheberg ein weltweit tätiges wissenschaftliches Institut für Entomologie (Insektenkunde). Es ist aus Kapazitätsgründen geplant, einen Erweiterungsneubau des SDEI am Standort Müncheberg zu errichten.
Das Planungsgelände ist Teil der Liegenschaft des Leibnitz-Zentrums für Agrarland- und Landnutzungsforschung (ZALF) in der Eberswalder Straße 90 in 15374 Müncheberg (Brandenburg).
Das Gebäude soll mit den Abmessungen (BxLxH) 15,60 m x 30,60 m x 11,20 m als dreigeschossiger Holzbau in Massivholzbauweise mit der Schwerpunktnutzung Büro und Laborarbeit, inkl. eines Verbindungsgangs (5,10 m x 11,10 m x 4,00 m) zum Anschluss an den Bestandsbau errichtet werden. Die Bruttogeschossfläche beträgt 1.481 m² BGF.
Die Maßnahme wird im laufenden Gebäudebetrieb des Bestandbaus durchgeführt, daher ist besondere Rücksicht auf die Nutzer des Gebäudes zu nehmen. Die durch die Bauausführung entstehenden Einschränkungen für die Gebäudenutzung Lärm, Verschmutzung, Ver-/Entsorgungsverkehr sind auf ein Minimum zu reduzieren, um einen weitgehend ungestörten Betrieb zu gewährleisten. Das Betreten von Bereichen, die nicht für die Baumaßnahme freigegeben sind ist untersagt.
Die genaue Abfolge der Maßnahmen ist dem Bauzeitenplan zu entnehmen.
Die Ausschreibung umfasst im Wesentlichen Montage und Installation der gesamten elektrotechnischen Komponenten inkl. der Lieferung, bestehend aus:
- Elektroinstallation