635548-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GC gekoppelt mit hochauflösender Massenspektrometrie (HRMS) inklusive Flüssigprobengeber und Headspace-Sampler - PR161308- 2230 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR161308- 2230 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
GC gekoppelt mit hochauflösender Massenspektrometrie (HRMS) inklusive Flüssigprobengeber und Headspace-Sampler
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-IVV in Freising benötigt für sein Analytiklabor zur Durchführung eines "suspected target screening of small molecules" und für die Analytik von NIAS in Lebensmittelverpackungen ein hochauflösendes GC-MS-MS inklusive Flüssigprobengeber und Headspace-Sampler. Das Massenspekrometer muss technisch über eine Kombination von Quadropol- und hochauflösendem Speicher-Massenspektrometer verfügen. Die Massenauflösung des Speichermassenspektrometers muss > 200.000 bei m/z 200 im Full-Scan betragen, um zweifelsfrei Elementzusammensetzungen über den Massendefekt klären zu können. Die Fähigkeit zu "data-dependent MS/MS" zur Strukturaufklärung ist Voraussetzung. Das Gerät benötigt folgende Ionisierungsarten: Electron impact ionization (EI), Positive Chemical Ionization (PCI) und Negative Chemical Ionization (NCI). Der über Transferline gekoppelte Gaschromatograph (GC) muss über einen SSL-Injektor, einen Flüssigprobengeber und einen angeschlossenen (hochtemperaturfähigen) Headspace-Sampler verfügen. Optionen: 4.1. FID-Modul für Betrieb am GC 4.2. PTV-Modul für Betrieb am GC 4.3. Auswertesoftware für hochauflösende Messungen zur Identifizierung von Verbindungen und für vergleichende Analysen mit Filter- und Datenvisualisierungsfunktionen