635559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beraterleistung zur Reorganisation des Auftragsmanagements LSA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeraterleistung zur Reorganisation des Auftragsmanagements LSA
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Beraterleistungen/ Projektmanagementleistungen für die Umsetzung eines bereits bestehenden Optimierungskonzepts sowie Beratungsleistungen zur Reorganisation des Auftragsmanagements der Abteilung für den Bau von Lichtsignalanlagen gemäß Leistungsbeschreibung. Es ist beabsichtigt, einen Rahmenvertrag ab Zuschlagserteilung für voraussichtlich neun Monate zu platzieren. Eine optionale Verlängerung ist nicht vorgesehen.
Interne KennungVV250326EX02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm vorliegenden Fall liegt eine besondere Dringlichkeit vor, da aktuell Betriebsabläufe gestört sind, die zu einer Beeinträchtigung der Funktionsfähigkeit des Betriebs führen. Ein reguläres Vergabeverfahren mit den vorgesehenen Fristen würde den Beschaffungsprozess erheblich verzögern und die damit bestehenden Störungen verlängern oder sogar verschärfen. Um den ordnungsgemäßen Ablauf wiederherzustellen, ist eine kurzfristige Beschaffung notwendig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist das Projektmanagement für die Umsetzung eines bereits bestehenden Optimierungskonzeptes (mit noch durch die Abteilung weitergehend auszuarbeitenden Leistungsinhalten) mit: - Aufbau einer geeigneten Projektorganisation - Managen des Projektes und - Herbeiführung der Zielerreichung sowie eine (tiefergehende) Beratungsleistung mit: - Überprüfung der Ablauf- und Aufbauorganisation zum Auftragsmanagement (Ist) - Entwicklung von bis zu drei verbesserten Organisationsmodellen (Soll) - Ausarbeitung eines Umsetzungskonzeptes für die vom Auftraggeber präferierte Modellvariante in der Abteilung "Bau von Lichtsignalanlagen".