635569-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Ww. Curslack, RWB 3, EMSR-Technik und Ern. MS-Anlagen (IW-21/01-500-101)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ww. Curslack, RWB 3, EMSR-Technik und Ern. MS-Anlagen (IW-21/01-500-101)
Beschreibung: Ww. Curslack, RWB 3, EMSR-Technik und Ern. MS-Anlagen (IW-21/01-500-101) EMSR-Technik
Interne Kennung: OV 05/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Wasserwerk Curslack wird ein neuer Reinwasserbehälter mit Pumpwerk errichtet. Es sind 2 Mittelspannungsanlagen zu errichten und eine MS-Anlage zu demontieren. 1 x im Neubau des Pumpwerkes des Reinwasserbehälters 3 (22 Felder), 1 x Erneuerung der MS-Anlage im Reinwasserbehälter 1 / 2 (7 Felder). Die erforderlichen Transformatoren für den Neubau wurden aufgrund der Lieferzeiten bereits vorab beschafft. Im Neubau des Pumpwerkes am Reinwasserbehälter 3 werden jeweils 2 Niederspannungshauptverteilungen für 690 V und 400 V errichtet. Weiterhin sind 2 Niederspannungsverteilungen für die 400 V-Ebene vorgesehen. Die 7 neuen Reinwasserpumpen erhalten allesamt Frequenzumformer mit Leistungen zwischen 55 und 700 kW. Die 690 V- Frequenzumformer sind mit passiven Netzfiltern auszurüsten, die 400 V- Frequenzumformer erhalten je NS-Verteilung einen gemeinsamen aktiven Netzfilter. Die SPS- Steuerungen sowie Bedienpanels wurden bereits beschafft und werden voraussichtlich hausintern programmiert. Verdrahtung und Signaltest sind vom AN zu leisten. Durchflussmessungen werden vom Gewerk Anlagentechnik gestellt, Druck- und Höhenstandsmessungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung. Sämtliche Kabel und Leitungen innerhalb des Reinwasserbehälters 3 sowie Außenkabel zu anderen Gebäuden sind vom AN zu liefern und zu verlegen. Im Reinwasserbehälter 3, Reinwasserbehälter 1 / 2 und im Gebäude der Aufbereitungsanlage sind USV- Anlagen mit 24 V- Batterien vorgesehen, aus denen sowohl 230 VAC als auch 24 VDC gespeist wird. Eine Chlordioxidanlage ist zu verkabeln und energetisch zu versorgen. Im gesamten Bauwerk sind Beleuchtung und Energieverteilung aufzubauen. Eine Beton- Trafostation ist nahe des Gebäudes der Aufbereitung aufzustellen und mit NSHV zu versehen. Die Gießharztrafos sind bereits gefertigt und vom AN einzubauen. Die Energie- und Datenverkabelung zum Gebäude der Aufbereitung ist vom AN auszuführen.
Interne Kennung: LOT-0000