635589-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – Rahmenvereinbarung Coachingpool 100xDigital
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Coachingpool 100xDigital
BeschreibungZur Begleitung und Beratung von Organisationen im Rahmen des Programms 100xDigital wird ein Pool von Coaches aufgebaut. Der Coachingpool umfasst die von der DSEE ausgewählten Coaches, die im Rahmen von 100xDigital für die Beratung und Begleitung gemeinnütziger Organisationen zur Verfügung stehen. Hierzu wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt. Die DSEE sucht Coaches mit einem breiten Spektrum an fachlichen Kompetenzen. Dazu zählen insbesondere folgende Themenfelder: Organisationsentwicklung und Change-Management (inkl. Stakeholdermanagement / Mitgliedermotivation, Resilienz im Engagement), Digitalstrategie und digitale Transformation, Projektmanagement & Methoden (insbesondere Agiles Projektmanagement) Daten und ihr Schutz (Datenmanagement, Datenschutz, Datensicherheit) Öffentlichkeitsarbeit und digitale Kommunikation, digitale Tools für Zusammenarbeit sowie Mitgliederverwaltungssysteme und CRM-Systeme, Freiwilligenmanagement im digitalen Raum Digitale Bildung und Qualifizierung Finanzmanagement und Fundraising Community-Management und Community-Plattformen Digitale Infrastruktur, insbesondere technische Umsetzung und Open-Source-Infrastruktur Digitale Teilhabe und Barrierefreiheit Künstliche Intelligenz Innovationsmethoden rechtliche Rahmenbedingungen Evaluation und Wirkungsmessung sowie weitere für die Digitalisierung gemeinnütziger Organisationen relevante Bereiche. Diese Coaches übernehmen die bedarfsgerechte Prozessbegleitung und Fachberatung von Organisationen in einem integrierten Ansatz („Coaching“). Ziel ist die nachhaltige Unterstützung gemeinnütziger Organisationen: bei der Erreichung ihrer Projektziele im Rahmen der durch die DSEE erhaltenen Förderung bei der internen Weiterentwicklung der Organisation sowie der nachhaltigen Verstetigung der erworbenen Kenntnisse im digitalen Wandel. Dies erfolgt insbesondere durch: ressourcenorientierte Prozessbegleitung, fachliche Beratung, insbesondere zu Digitalthemen, begleitenden Kompetenzaufbau der Organisationen, um dem digitalen Wandel resilienter zu begegnen, Vernetzung ähnlicher Projekte. Im Rahmen des Programms 100xDigital werden 100 Organisationen auf ihrem individuellen Weg der Digitalisierung begleitet. 100xDigital richtet sich an kleine bis mittelgroße gemeinnützige Organisationen mit maximal 20 Hauptamtlichen aus ganz Deutschland. Die geförderten Organisationen sind sehr divers: hinsichtlich Haupt- und Ehrenamt, städtischer oder ländlicher Verortung, digitaler Kompetenz (vom Einstieg bis zu umfangreicher Erfahrung), Engagementfeld (z. B. Sport, Bildung, Kultur) und Wahl ihres Digitalprojekts. Um dieser Vielfalt gerecht zu werden, wird ein ebenso vielfältiger Beratungspool aufgebaut. Die Ziele des Coachings sind: Stärkung der Handlungsfähigkeit gemeinnütziger Organisationen, Förderung organisationaler Veränderungskompetenz, Umsetzung individueller Digitalprojekte mit Fördermitteln, Aufbau einer lernenden Community durch Vernetzung und Wissenstransfer. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Auftragnehmers werden nicht Bestandteil des Vertrages.
Interne KennungVG/25/47/ÖA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Begleitung und Beratung von Organisationen im Rahmen des Programms 100xDigital wird ein Pool von Coaches aufgebaut. Der Coachingpool umfasst die von der DSEE ausgewählten Coaches, die im Rahmen von 100xDigital für die Beratung und Begleitung gemeinnütziger Organisationen zur Verfügung stehen. Hierzu wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt. Die DSEE sucht Coaches mit einem breiten Spektrum an fachlichen Kompetenzen. Dazu zählen insbesondere folgende Themenfelder: Organisationsentwicklung und Change-Management (inkl. Stakeholdermanagement / Mitgliedermotivation, Resilienz im Engagement), Digitalstrategie und digitale Transformation, Projektmanagement & Methoden (insbesondere Agiles Projektmanagement) Daten und ihr Schutz (Datenmanagement, Datenschutz, Datensicherheit) Öffentlichkeitsarbeit und digitale Kommunikation, digitale Tools für Zusammenarbeit sowie Mitgliederverwaltungssysteme und CRM-Systeme, Freiwilligenmanagement im digitalen Raum Digitale Bildung und Qualifizierung Finanzmanagement und Fundraising Community-Management und Community-Plattformen Digitale Infrastruktur, insbesondere technische Umsetzung und Open-Source-Infrastruktur Digitale Teilhabe und Barrierefreiheit Künstliche Intelligenz Innovationsmethoden rechtliche Rahmenbedingungen Evaluation und Wirkungsmessung sowie weitere für die Digitalisierung gemeinnütziger Organisationen relevante Bereiche. Diese Coaches übernehmen die bedarfsgerechte Prozessbegleitung und Fachberatung von Organisationen in einem integrierten Ansatz („Coaching“). Ziel ist die nachhaltige Unterstützung gemeinnütziger Organisationen: bei der Erreichung ihrer Projektziele im Rahmen der durch die DSEE erhaltenen Förderung bei der internen Weiterentwicklung der Organisation sowie der nachhaltigen Verstetigung der erworbenen Kenntnisse im digitalen Wandel. Dies erfolgt insbesondere durch: ressourcenorientierte Prozessbegleitung, fachliche Beratung, insbesondere zu Digitalthemen, begleitenden Kompetenzaufbau der Organisationen, um dem digitalen Wandel resilienter zu begegnen, Vernetzung ähnlicher Projekte. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Auftragnehmers werden nicht Bestandteil des Vertrages.
Interne KennungLOT-0001 VG/25/47/ÖA
Optionen
Beschreibung der OptionenEine optionale Verlängerung für das Jahr 2027 kann erfolgen. Hierüber wird spätestens im November 2026 seitens der Auftraggeberin entschieden. Diese Option, sofern leistbar, muss der Auftragnehmer bei Angebotseinreichung entsprechend angeben.