2. Verfahren
Verfahren
Titel: Evaluation der Richtlinie zur systematischen Behandlung von Parodontitis und anderer Parodontalerkrankungen (PAR-Richtlinie)
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die wissenschaftliche Evaluation der Richtlinie zur systematischen Behandlung von Parodontitis und anderer Parodontalerkrankungen (PAR-Richtlinie) des Gemeinsamen Bundesausschusses für die Datenjahre 2019 bis 2024 sowie optional einschließlich für das Datenjahr 2025.
Interne Kennung: 10/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich als Einzelbewerber/ in Form einer Bewerbergemeinschaft anhand eines im elektronischen Projektraum bereitgestellten Bewerbungsbogens um Teilnahme am Verhandlungsverfahren zu bewerben.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die wissenschaftliche Evaluation der Richtlinie zur systematischen Behandlung von Parodontitis und anderer Parodontalerkrankungen (PAR-Richtlinie) des Gemeinsamen Bundesausschusses für die Datenjahre 2019 bis 2024. Als optionale Leistung ist die Evaluation einschließlich für das Datenjahr 2025 vorgesehen. Die Evaluation hat ausschließlich unter Nutzung vorhandener Datenquellen zu erfolgen. In Vorbereitung der Evaluation erstellt der Auftragnehmer einen Evaluationsplan. Die Berichterstattung findet schriftlich und mündlich in deutscher Sprache statt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Als optionale Leistung ist die Evaluation für das Folgejahr 2025 vorgesehen.