635643-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – VK - DL 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVK - DL 2026
BeschreibungDL-Kontingent zur geregelten Übernahme d. Leistungen, Fortführung eines stabilen Betriebs, des Endgerätesupports sowie die Weiterentwicklung der bereits bestehenden Videokommunikationsplattform zur geräte- und browserunabhängigen Kommunikation m. Kunden d. BA
Interne Kennung12-26-00101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ziel dieser Beschaffung ist die Aufrechterhaltung des hohen Niveaus der Videokommunikation von über 8.000 Gesprächen am Tag, die geregelte Übernahme der Leistungen des bisherigen Auftragnehmers (AN), die Fortführung eines stabilen Betriebes inkl. des Supports für Kundenendgeräte sowie die Weiterentwicklung der Videokonferenzplattform. Hierzu wird externe Dienstleistungsunterstützung benötigt. Konkret sollen folgende nicht-optionale Leistungen für die Videokommunikation beschafft werden: • VK-Entwicklungsleistung: Weiterentwicklungen (einschließlich Security-Unterstützung), • VK-Betriebsleistungen, • VK-Endgerätesupport: Support Kundenendgeräte, • Tätigkeiten im Umfeld Studioproduktion & Postproduktion. Optionale Leistungen: • vorlaufende Transition (Werkleistung) und/oder • abschließende Transition inkl. Transitionskonzept sowie • Exitmanagement (DLzFP, erforderlich nur bei Auftragnehmerwechsel zum Vorvertrag oder Folgevertrag). Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000