63567-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünland und Anlagenpflege ABz Neuses 2026-2028 mit optionarer Verlängerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünland und Anlagenpflege ABz Neuses 2026-2028 mit optionarer Verlängerung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterhaltungspflegearbeiten an Landschaftsrasenflächen (Extensivrasen) unter Beachtung naturschutzrechtlicher Belange, sowie Anlagenpflegearbeiten an den Bauwerken des Main-Donau-Kanals im Bereich des Außenbezirks Neuses. Die Arbeiten finden innerhalb eines Streckenbereichs von ca. 41 km insbesondere an folgenden Anlagen statt: - 4 Schiffsschleusenanlagen - 5 Kanalseitendämme - 7 Bäche - 9 Gräben - 2 Wehranlagen - 2 Schiffsliegeplätze - 3 Einleitungsbauwerke - ca. 420 Grundwassermessstellen, Hinweistafeln, Hektormetersteine, Dükersteine - div. Dienstgebäude - div. Böschungstreppen, Leitplanken, Gerinne - Gehölzpflegearbeiten Der Vertrag wird für die Dauer von zwei Jahr vom 01.03.2026 bis zum 28.02.2028 geschlossen. Er verlängert sich um jeweils ein Jahr, wenn er nicht spätestens drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. Erste optionale Verlängerung vom 01.03.2028 bis zum 28.02.2029, zweite optionale Verlängerung vom 01.03.2029 bis zum 28.02.2030. Der Vertrag endet spätestens am 28.02.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne Kennung2025-811-000072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Dauer von zwei Jahr vom 01.03.2026 bis zum 28.02.2028 geschlossen. Er verlängert sich um jeweils ein Jahr, wenn er nicht spätestens drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. Erste optionale Verlängerung vom 01.03.2028 bis zum 28.02.2029, zweite optionale Verlängerung vom 01.03.2029 bis zum 28.02.2030. Der Vertrag endet spätestens am 28.02.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.