635709-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Regenüberlaufbecken Dülmen-Tiberbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Regenüberlaufbecken Dülmen-Tiberbach
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Regenüberlaufbeckens Tiberbach für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke (Leistungsphase 1 – 9, HOAI 2021), Tragwerksplanung (Leistungsphase 1 – 6, HOAI 2021), und Technische Ausrüstung (Leistungsphase 1 – 9, HOAI 2021). Das Regenüberlaufbecken Dülmen-Tiberbach ist Bestandteil des Mischwasserentwässerungssystems der Kläranlage Dülmen. Das bestehende Bauwerk ist als Rundbecken mit einem Speichervolumen von ca. 2.400 m³ ausgeführt. Im Rahmen wasserwirtschaftlicher Untersuchungen wurde festgestellt, dass die vorhandene Anlage sowohl baulichen Erneuerungsbedarf aufweist als auch hinsichtlich des erforderlichen Speichervolumens an die aktuellen Anforderungen der Mischwasserbehandlung anzupassen ist. Die Maßnahme umfasst die Planung eines neuen Regenüberlaufbeckens mit einem Speichervolumen von ca. 3.500 m³. Das neue Bauwerk soll südlich des bestehenden Regenüberlaufbeckens als Rechteckbecken errichtet werden. Weiterhin sind die erforderlichen Anpassungen der Zu- und Ablaufanlagen, die Planung eines neuen Trennbauwerks mit integrierter Rechenanlage, die Herstellung einer neuen Einleitungsstelle für den Klärüberlauf sowie die Planung und Herstellung der erforderlichen Schwallspülkippen zu berücksichtigen. Mit Trennbauwerk, Zulaufleitung und Verteilerkammer soll sich das Volumen auf insgesamt V = 3.700 m³ erhöhen. Darüber hinaus ist die Anbindung des neuen Regenüberlaufbeckens einschließlich der zugehörigen Anlagentechnik an das virtuelle Prozessleitsystem (vPLS) von EGLV zu planen. Der Rückbau des alten RÜBs ist ebenfalls zu beplanen.
Interne Kennung10005922-P07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung10005922
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsphasen 5-9 werden optional vergeben.