635741-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, Sanierung Wohnanlage Am Schwalbenschwanz, Frankfurt am Main, Baustelleneinrichtung und Abbrucharbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/0004065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45113000 Baustelleneinrichtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Baustelleneinrichtung und Abbrucharbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Baumaßnahme befindet sich in Frankfurt am Main und wird von den Straßen Chamissostraße, Am Schwalbenschwanz, Theodor-Storm-Straße und Hügelstraße umschlossen. Die Bauabwicklung erfolgt in zehn, sich jeweils leicht überschneidenden, Bauabschnitten zwischen 2023-2026. Zum Zeitpunkt der Umsetzung ist der jeweilige Bauabschnitt leergezogen.
Die vorgesehene Sanierung und Modernisierung dient der künftigen Einhaltung der aktuellen gesetzlichen und bauplanungsrechtlichen Vorgaben sowie der Verbesserung der Wohnsituation und der Werterhaltung der Gebäude.
Im Gewerk der Baustelleneinrichtungs- und Abbrucharbeiten sind insbesondere folgende Arbeiten enthalten:
- Baustelleneinrichtung Container
- Baustellenumschließung
- Baumschutz
- Grobreinigung
- Bauliche Sondernutzung und verkehrsrechtliche Anordnung
- Abbruch und Entsorgung von Trennwänden, Decken, Bodenbelägen, Tür- und Sanitärelementen sowie Einbauten