635742-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 07.0317/2021/AGB - Optimierung von Verfahren zur Prüfung von Füller-Bitumen-Gemischen (Asphaltmörtel) mit dem Dynamischen Scherrheometer
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2sä-FE 07.0317/2021/AGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Eigenschaften von Füller haben aufgrund der Wechselwirkungen mit dem Bitumen einen großen Einfluss auf die Asphalteigenschaften. Der Füllereinfluss wird derzeit nur durch die versteifenden Eigenschaften auf das Bitumen beschrieben. Ziel ist die Entwicklung eines Verfahrens zur Prüfung von Asphaltmastix, mit dem das Gebrauchsverhalten des Asphaltes gezielt optimiert werden kann. Das Dynamische Scherrheometer (DSR) wird seit Jahren erfolgreich für die Ermittlung von Performance-Eigenschaften von Bitumen eingesetzt. Aktuelle, laufende Untersuchungen an verschiedenen Forschungsstellen zeigen auf, dass sich das DSR auch zur Ansprache der Eigenschaften von Füller-Bitumen-Gemischen eignet.
Im Rahmen des Forschungsvorhabens soll zunächst ein Überblick über die unterschiedlichen Vorgehensweisen zusammengetragen und die Unterschiede der einzelnen Prüfverfahren herausgearbeitet werden. Des Weiteren ist abzuklären, mit welchen Prüfvarianten welche Eigenschaften des Asphaltmörtels angesprochen werden können. Im Rahmen der Arbeiten sind Parameter, wie u.a. Mischungsverhältnisse, Füller- und Bitumenarten zu variieren.
Das entsprechende Prüfverfahren ist für die jeweiligen Eigenschaften zu definieren und eine einheitlich anwendbare Prüfsystematik zu erstellen. Für das optimale Prüfverfahren soll dann ein Vorschlag, für die Umsetzung in das nationale straßenbautechnische Regelwerk, erarbeitet werden.