2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau von 3 Unterwerken und 2 Netzkupplungen
Beschreibung: Die schweren Unwetter, die im Juli 2021 über Rheinland-Pfalz und Nordrhein-Westfalen hinweggezogen waren, haben auch die Infrastruktur der Deutschen Bahn empfindlich getroffen. Insbesondere die Bahnstrecken der Eifel (Strecke Nr. 2631, 2634 und 2645) wurden stark beschädigt. Unter anderem wurden Gleise, Brücken und Stellwerke so stark zerstört, dass die Strecken teilweise komplett wiederaufgebaut werden müssen. Um sicherzustellen, dass die zerstörten Bahnstrecken nach dem Wiederaufbau gleichzeitig den Anforderungen an einen modernen, klimafreundlichen Schienennahverkehr genügen, ist im Rahmen des Wiederaufbaus auch die Elektrifizierung der Bahnstrecken der Eifel geplant. Elektrisch betriebene Züge fahren – kurz gesagt – zuverlässiger und pünktlicher. Und wenn es zu Störungen kommt, können wir flexibler reagieren und kommen schneller zurück in den Takt. Weiterhin stoßen moderne Elektrozüge weit weniger CO2 aus als Dieselzüge. Das Vorhaben Elektrifizierung der Eifelstrecken wird von den Bundesländern NRW und RLP jeweils gewünscht und mitfinanziert. Ziel ist es, die Maßnahme mit Hilfe der Beschleunigungsansätze des Aufbauhilfegesetzes (AufbhG) umzusetzen. Entsprechend erfolgt die Elektrifizierung im Zusammenhang mit dem Wiederaufbau der Strecken. Die Aufnahme des elektrischen Zugbetriebs auf den Bahnstrecken der Eifel ist zum Fahrplanwechsel 2026/2027 vorgesehen. (siehe Leistungsbeschreibung)
Interne Kennung: 24FEI71815
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Uw Bitburg
Beschreibung: Uw Bitburg siehe Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0002
Titel: Uw Euskirchen
Beschreibung: Uw Euskirchen siehe Leistungbeschreibung
Los: LOT-0003
Titel: Uw Jünkerath
Beschreibung: Uw Jünkerath siehe Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0004
Titel: Nk Karthaus
Beschreibung: Nk Karthaus siehe Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0005
Titel: Nk Fischenich
Beschreibung: Nk Fischenich siehe Leistungsbeschreibung