See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der A 14, VKE 1154, LAP für vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen/Vermeidungsmaßnahmen
Beschreibung: Neubau der A 14 zwischen Landesgrenze Sachsen-Anhalt / Mecklenburg-Vorpommern im Teilabschnitt der VKE 1154 zwischen AS Wittenberge (mit AS) und AS Karstädt (ohne AS) Landschaftspflegerische Ausführungsplanung für vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen / Vermeidungsmaßnahmen einschließlich Besonderer Leistungen
Vorherige Bekanntmachung: 623241-2023
Interne Kennung: A115270413
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesrepublik Deutschland - Bundesstraßenverwaltung -, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beabsichtigt, die Neubau der Bundesautobahn (A) 14 zwischen den Landesgrenzen zu Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern im Teilabschnitt der Verkehrseinheit (VKE) 1154 zwischen der Anschlussstelle (AS) Wittenberge (mit AS) und der AS Karstädt (ohne AS). Für das Bauvorhaben sind Kompensationsmaßnahmen festgestellt worden. Die zu erbringenden Leistungen beinhalten die Objektplanung für Freianlagen nach §39 HOAI Leistungsphasen 1, 5 und 6 sowie Besondere Leistungen der LPH. 1, 5 und 6. Neben den Leistungen gemäß dem Leistungsbild der Leistungsphase 1 nach HOAI sind in dieser Leistungsphase weitere besondere Leistungen zu erbringen: - Erstellung eines Pflichtenheftes aus dem kommenden Planfeststellungsbeschluss in Form einer übersichtlichen Darstellung der Maßnahmeninhalte, -standorte sowie -fristen, - Zuwegungskontrolle und ggf. Ermittlung benötigter Flächen sofern bisher keine Sicherung von Zuwegungen erfolgt ist und - Erstellung einer Maßnahmenübersicht zur Darstellung des Umsetzungsstandes. Leistungen der Leistungsphasen 5 und 6: Die in der untenstehenden Tabelle aufgeführten Maßnahmen sind ausführungsreif zu planen und die Vergabeunterlagen entsprechend den DEGES-Regularien zu erstellen. Besondere Leistungen der Leistungsphase 5: Soll-/Ist-Vergleich zwischen der Planfeststellung und der Ausführungsplanung. Besondere Leistungen der Leistungsphase 6: Erstellen einer Vergabekonzeption im Sinne einer sinnvollen Aufteilung der umzusetzenden Maßnahmen in Ausschreibungs- bzw. Umsetzungspakete (Lose).
Interne Kennung: LOT-0000