635831-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Analysen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Amplikon-Metabarcoding von verschiedenen Markergenen zur Erfassung der Biodiversität und taxonomischen Identifizierung des Phytoplanktons, Phytobenthos, Makrozoobenthos und der Fischartengemeinschaft in Bundeswasserstraßen
Referenznummer der Bekanntmachung: U2/Z3/162.02/021/064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71620000 Analysen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Dienstleistung von Amplikon-Sequenzierungen zur taxonomischen Profilierung pro- und eukaryotischer Lebensgemeinschaften aquatischer Habitate aus Umweltproben. Hierfür werden verschiedene Markergene genutzt, z.B. 12S-/16S-/18S-rRNA, COI, ITS, rbcL. Die Analysen müssen zur Erreichung der notwendigen Sequenziertiefe mittels Hochdurchsatzsequenzierung unter Verwendung der Illumina Sequenzierungstechnologie erfolgen.
Die Leistung ist dabei in folgende zwei Arbeitspakete unterteilt:
Arbeitspaket 1: Amplikon-Sequenzierung von PCR Produkten im Hochdurchsatz-Verfahren inkl. Index-PCR und Library-Erstellung.
Arbeitspaket 2: Amplikon-Sequenzierung von Index-PCR Produkten im Hochdurchsatz-Verfahren inkl. Library-Erstellung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71620000 Analysen, 71610000 Tests und Analysen bezüglich Zusammensetzung und Reinheit, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Arbeitspaket 1:
DNA Aufreinigung der durch den AG gelieferten PCR Produkte (200 - 550bp Länge)
NGS Library-Erstellung mit 2. PCR zur Hybridisierung der Illumina Adaptorsequenzen für jede Probe (Index-PCR)
Aufreinigung, Pooling, Normalisierung und QC der Amplikon-Bibliotheken
Anwendung der Methode des bidirektionalen „paired-end sequencing“ (PE)
Die minimale zu verwendende "read length" wird in Absprache mit dem AG je nach PCR-Produkt-Länge der unterschiedlichen Markergene für die jeweilige Charge festgelegt;
- der Gesamtumfang der Leistung beträgt 250 Proben mit mind. 2 × 150bp, 300 Proben mit mind. 2 × 250bp und 700 Proben mit mind. 2 × 300bp „read length“
- die Auswahl der geeigneten Illumina Sequenzierplattform entsprechend der Mindestanforderungen an die „read length“ sowie der zu verwendenden Reagenzien und Kits/Module liegt in der Verantwortung des AN
- die Überlappung der finalen PE-Reads muss mind. 50bp aufweisen
Mindestanzahl von 50.000 Readpaaren (Cluster) pro Probe
Die Qualität der gelieferten Daten muss mindestens den Spezifikationen der verwendeten Sequenzierungsplattform entsprechen (>70% der Basen mit >Q30)
Die Sequenzrohdaten müssen vom AN in einem vom AG weiterbearbeitbaren Format (z.B. FASTQ-Format) geliefert werden und gemäß ihrer Probenzugehörigkeit sortiert sein
Lieferung der Ergebnisse: maximal 30 Arbeitstage nach Erhalt der Proben
Arbeitspaket 2:
Aufreinigung, Pooling, Normalisierung und QC der Amplikon-Bibliotheken, der durch den Auftraggeber gelieferten Index-PCR Produkte (950 Proben)
Anwendung der Methode des bidirektionalen „paired-end sequencing“ (PE) mit einer "read length" von mind. 2 × 150 bp
Mindestanzahl von ca. 50.000 Readpaaren (Cluster) pro Probe
Die Qualität der gelieferten Daten muss mindestens den Spezifikationen der verwendeten Sequenzierungsplattform entsprechen (>75% der Basen mit >Q30)
Technischer Support:
Für Rückfragen zu Analyseabläufen sowie zu Ergebnissen der Qualitätskontrolle und den Sequenzdaten ist ein technischer Support via Telefon und/oder E-Mail zu gewährleisten.
Berichtswesen:
die Berichte sind wie folgt zu fertigen:
- Art des Berichtes: Pro Sequenzierauftrag (Charge) ist ein Analyseprotokoll anzufertigen
- Inhalt: Auflistung der bearbeiteten Proben; Dokumentation der Probenaufarbeitung und Library-Erstellung; Aufführung der verwendeten Kits, Techniken, Ressourcen, Programme und Analysenparameter
- Zeitpunkt der Vorlage: mit Lieferung der Sequenzier-Ergebnisse
- Form: digital (Word- und/oder PDF-Format) per E-Mail an den jeweiligen, pro Sequenzierauftrag verantwortlichen Ansprechpartner des AG
Die genaue Beschreibung der Leistung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.