63587-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Sanierung und Neuordnung der Freisportflächen am Schulzentrum Weißenburg i. Bay.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Neuordnung der Freisportflächen am Schulzentrum Weißenburg i. Bay.
BeschreibungDer Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen beabsichtigt die Sanierung und Neuordnung der Freisportflächen am Schulzentrum in Weißenburg i.Bay.. Die Baukosten (KG 500) werden mit ca. 1,56 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme nach FAG / FA-ZR. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung12-215-Freianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Freianlagen
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Freianlagen (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 2, §§ 38 ff) -stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, LPH 4 nach Bedarf sofern erforderlich -vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen -weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Vertragsmuster Besondere Leistungen: -Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2 / LPH 3+4) sowie Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (weitere Stufen) Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Terminvorschau (siehe Anlage 01) ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.