635879-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – AP OLA ABS Hannover-Berlin 1.BS östl. Stendal
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAP OLA ABS Hannover-Berlin 1.BS östl. Stendal
BeschreibungDie DB InfraGO AG, Magdeburg, plant mit dem Großprojekt ABS Hannover – Berlin u.a. die Ertüchtigung und den teilweisen Ausbau der Stammstrecke (Strecke 6107) zwischen Vorsfelde und Wustermark mit der verkehrsrechtlichen Zielsetzung der kapazitiven Erweiterung für den Güterverkehr, einer Verkürzung der Reisezeiten im Personalverkehr sowie einer Verbesserung der allgemeinen Betriebsqualität. Dafür sollen Abschnitte von insgesamt ca. 26 km Länge westlich von Stendal sowie von ca. 10 km östlich von Stendal elektrifiziert werden. Betroffen sind die Regelbauarten Re100, Re200 und Re330. Leistungsinhalt der Ausschreibung ist die Erstellung der Ausführungsplanung Lph 5 für die Oberleitungsanlage der Lehrter Stammbahn (Strecke 6107) in dem Bereich östlich von Stendal von Bahn-km 82,609 - km 94,340 in den Regelbauarten Re 100 und Re 200 sowie in der Regelbauart Re 330 für die Überleitverbindungen zur Schnellfahrstrecke (Strecke 6185).
Interne Kennung24FEI73909
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001