635887-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Strahlenmedizin Haus 8, Los 3 Fachplanung ELT, AG 4 bis 6
Referenznummer der Bekanntmachung: 053 21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Sankt Georg gGmbH beabsichtigt den Umbau der Strahlenmedizin (Haus 8) am Standort Eutritzsch. Zur Verbesserung der medizinischen Versorgung ist der Austausch von zwei vorhandenen Linearbeschleunigern notwendig. Weiterhin sind Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am und im Gebäude notwendig
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Ausschreibung der nachfolgend im Einzelnen vereinbarten Ingenieurleistungen für das Vorhaben "Umbau Strahlenmedizin" im Haus 8 im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in den nachstehenden Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI:
4. Starkstromanlagen
5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
6. Förderanlagen
Die Aufgaben des Planers sind neben der Planung und Realisierung der technischen Anschlussanforderungen für den Austausch der zwei vorhandenen Linearbeschleuniger im Untergeschoss, sämtliche Sanierungs- und Umbaumaßnahmen, die für einen Weiterbetrieb des Gebäudes für einen Zeitraum von 10 bis 15 Jahren erforderlich sind. Dazu gehören der Austausch des Bestandsaufzuges, der Ausbau des Datennetzes, die Ergänzung von Audio- und Multimediasystemen, der Austausch des Videosystems, die Erneuerung/ Ergänzung der Beleuchtung (Tageslichtsysteme), sowie Maßnahmen im Zusammenhang mit räumlichen Umstrukturierungen in Untergeschoss und 1. Obergeschoss.