635927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Unterhaltsreinigung im Bildungszentrum Dortmund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung im Bildungszentrum Dortmund
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Unterhaltsreinigung nach Leistungsverzeichnis und Reinigungsturnus (vgl. Anlagen 02a und 03) im Bildungszentrum in Dortmund der AOK NordWest zu Pauschalpreisen.
Interne Kennung21294
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um eine Hotel- und Schulungseinrichtung. Die Anforderungen an die Reinigungsergebnisse und an das Personal sind sehr hoch. Ein hohes Maß an Gründlichkeit, Sauberkeit, Zuverlässigkeit, Erscheinungsbild sowie störungsfreies Arbeiten sind hier Voraussetzungen. Die Reinigungsarbeiten sind in kurz gefassten Zeiträumen mit pünktlichem Abschluss sowie teilweise zweimal täglich durchzuführen. Es gibt Tage, an denen Zimmer gegen 08:00 Uhr frei und am selben Tag um etwa 11:00 Uhr neu belegt werden. Das heißt, die Zimmer sind in der Zwischenzeit komplett zu reinigen sowie Bettwäsche und Handtücher zu tauschen. Die zu reinigende Fläche beträgt insgesamt 5027 qm.
Optionen
Beschreibung der Optionen1) Nachfolgeklausel (Überprüfungsklausel, Ziff. 10.7 des Vertrags): Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeberin vor, die verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 3 anzutragen. Die dadurch entstehenden Mehrkosten sind unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen. 2)Verlängerungsoption (vgl. Ziff. 10.4 des Vertrages) Für den Fall, dass wegen eines Nachprüfungsverfahrens die Vergabe des Anschlussauftrags nicht spätestens am 31.12.2030 erfolgen kann, verlängert sich die Vertragslaufzeit bis zum Ablauf des auf den bestands- oder rechtskräftigen Abschluss des Nachprüfungsverfahrens folgenden Monats, wenn die Auftraggeberin bis zum 31.12.2030 eine entsprechende Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer abgibt, längstens aber bis zum 31.07.2031 gem. Ziffer 10.4 Vertrag.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 21294
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911000 Accommodation, building and window cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: