635981-2021 - ErgebnisDeutschland-Warendorf: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung Erweiterung/Umbau Mariengymnasium Warendorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-049-65
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Warendorf plant die Erweiterung und den Umbau des Mariengymnasiums an der Von-Ketteler-Str. 15 in Warendorf. Beabsichtigt ist ein eingeschossiges WC-Gebäude und eine ehemalige Hausmeisterwohnung zurückzubauen und durch einen zweigeschossigen Anbau zu ersetzen. Der Anbau soll Platz für ca. zehn Klassen und Kursräume inklusive der Pausen-WC-Anlage bieten. Zudem soll der zweigeschossige Verwaltungsbereich erweitert und umgebaut werden. Im Bereich des dreigeschossigen Klassentrakts ist der Anbau eines Aufzugs zur barrierfefreien Erschließung der oberirdischen Geschosse vorgesehen.
Die Architektenleistungen für dieses Vorhaben waren Gegenstand eines inzwischen abgeschlossenen Planungswettbewerbs, nach dessen Abschluss ein ausgewählter Preisträger bereits mit der Objektplanung Gebäude und Innenräume beauftragt worden ist.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Fachplanung zum Leistungsbild Tragwerksplanung. Das Vergabeverfahren umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Fachplanungsleistungen zum Leistungsbild Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 bis 6. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen (Näheres hierzu siehe Abschnitt II.2.11).