635984-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Einsammeln von kommunalem Müll – Collecte, transport, élimination et facturation des déchets urbains incinérables des entreprises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Collecte, transport, élimination et facturation des déchets urbains incinérables des entreprises
Beschreibung: La présente procédure porte sur l'octroi d'une concession liée à la délégation d'une tâche publique de gestion des déchets. Afin de garantir une mise en concurrence large et transparente, l'adjudicateur a choisi de procéder par appel d'offres en procédure ouverte, avec publication sur SIMAP. Le marché porte sur la collecte, le transport, l’élimination et la facturation des déchets urbains incinérables des entreprises soumises au monopole communal et ne bénéficiant pas d’accès aux infrastructures communales sises sur le territoire meyrinois, pendant une durée de 4 ans dès son entrée en vigueur. Il peut ensuite être renouvelé 1 fois pour une année. La durée totale du contrat, renouvellements compris, ne peut pas excéder 5 ans. Le soumissionnaire facturera directement les entreprises concernées selon les tarifs et montants arrêtés dans le cadre du présent appel d’offres. Le tonnage annuel de déchets estimé est de 1’140 et le nombre d’entreprises concernées s’élève à environ 400. Les prestations sont décrites dans le descriptif et cahier des charges remis aux soumissionnaires.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
5. Los
Los: LOT-0000
635984-2026 - Competition
Switzerland – Urban solid-refuse collection services – Collecte, transport, élimination et facturation des déchets urbains incinérables des entreprises
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90511100 Urban solid-refuse collection services
5. Lot
Lot: LOT-0000