636174-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Hydraulische Pressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Doppelschneckenextruder (Compounder) - PR165259-2500-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR165259-2500-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42636100 Hydraulische Pressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR165259-2500-W MalOle
Doppelschneckenextruder (Compounder)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer Institut IAP plant den Kauf eines Labor-Doppelschneckenextruders (Compounder), eines Labor-Kneters, sowie eines Granulators und einem Förderband zur Abkühlung von Schmelzesträngen. Mit Hilfe dieser Gerätschaften sollen Experimente im Bereich der Polymerchemie durchgeführt werden. Somit müssen die angebotenen Geräte für die Verarbeitung von Kunststoffschmelzen, wie beispielsweise PET, PLA und Polyamide ausgelegt sein. Aus Gründen der Platzersparnis wird ein kompaktes Gerät benötig (modularer Aufbau)